Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ГЕОГРАФИЯ СИСТЕМЫ И ЕЁ СООТНОШЕНИЕ С СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

Мы указываем, что географическими базисом Системы является Евразийский Союз. Но география её будет и ýже, и шире.

Евразийский Союз, согласно Википедии, это "название гипотетического конфедеративного союза государств постсоветского пространства с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством." Вот и Единая информационная система сословного устроения Евразийского Союза - гипотетическая структура социального устройства гипотетического государства. Пока принимаем это таким образом. Вот станет Евразийский Союз реальным, а не гипотетическим государством, тогда, возможно, и сословное устроение станет реальным способом социального устройства этого государства. Или нет. На всё воля Божья. А сейчас и слово "Россия" или словосочетание "Российская Федерация" в соответствующих падежах в России использовать для наименования нельзя без согласия Минюста. За границей можно, а в России нельзя... 

Говоря о том, что Система может быть ýже, мы имеем в виду то, что в её рамках могут создаваться структуры самоорганизации населения на базе сословного устройства как муниципального, так и межмуниципального, регионального или государственного уровня. При этом, на уровне "гипотетического" союза государств и шире (надгосударственном уровне) мы не видим нужды в организации сословных органов, за исключением некоего координационного совета, который будет заниматься только методологическими вопросами.

Отмечая, что география Системы может быть шире географии Евразийского Союза, мы намекаем на возможность возрождения Великой Орды (новой Орды, повторившейся в цикле) как клятвенного, братского союза (семьи народов) незападных государств. И тут необходим небольшой экскурс в историю.

Первая Орда - это была орда Чингисхана, которую мы называли иго. Слово "иго" никак не переводится с тюркских языков кочевников Великой Степи, но однозначно переводится с китайского. Оно состоит из двух иероглифов "и" и "го" и означает в китайском языке "единое государство". Почему с китайского? Потому что Русь вместе с Китаем входила в улус (крупнейшая адмиистративно-территориальная единица орды) Джучи - старшего сына Чингисхана. Соответственно, это старший улус, потому, что улус первородного сына. Поэтому Россия исторически является наследницей Первой Орды, что прекрасно понимал, например, чингизид по матери Иван Грозный, собиравший воедино остатки орды после её распада и писавший назидательные письма английской королеве Елизавете I.

Вторым "Чингисханом наших дней", воссоздавшим Орду как семью народов незападных цивилизаций в ХХ веке, почти точь-в-точь с ордой Чингисхана, если брать в расчёт и братский народ Китая ("СССР - старший брат") был И.В.Сталин. Примечательно, что и наш сайт получил своё доменное имя в доменной зоне su, предназначавшейся для СССР.

И, вот, сегодня, устав от деструктивного бытия послераспадного времени, бывшие народы СССР внутренне готовы обрести единство в новой, Третьей Орде семьи народов незападных цивилизаций, основой которой является Шанхайская организация сотрудничества. Напомню, что слово "орда" в тюркских языках означает то же, что order в английском или ordnung в немецком, т.е., порядок, как противоположность разрухе и хаосу во всех сторонах жизни личности и общества.

Для более глубокого понимания сущности орды и семьи народов незападной цивилизации могу рекомендовать выступления военного китаеведа Андрея Петровича Девятова в "Школе здравого смысла" и его публикации на блог-книге "Осьминог" портала "Перемены", а также в печатных изданиях.

Таким образом, потенциальные страны-участники "новой орды, повторившейся в цикле", исповедующие ценности (этику) незападных цивилизаций и разделяющие принципы Сословной системы устроения общества, описанной в настоящем сайте, могут ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к Системе, расширив её.

Страны, которые НЕ являются членами Евразийского Союза и вряд ли войдут в "Новую Орду", также вполне могут ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к Системе. Достаточно того, что они разделяют традиционные богоцентричные ценности, к числу которых причисляет себя и наша Система, и провозглашённую нами сословную этику. 

Другие государства (как входящие, так и не входящие в Евразийский Союз), ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ к Системе посредством того, что:

а) их граждане регистрируются в Единой информационной системе сословного устроения Евразийского Союза, при этом им выделяется страновой идентификационный регистр;

б) сословия самоорганизуются и взаимодействуют на принципах, провозглашённых "Единой информационной системой...", признавая таковую в качестве центрального информационного ресурса;

в) формируются страновые сословные органы, которым в установленном порядке передаётся информация (предоставляется доступ) о зарегистрированных в "Единой информационной системе..." гражданах (потому что формирование наднациональных сословных органов не предусмотрено).

В расширительном измерении географии Единой системы сословного устроения мы опираемся на вековые традиции народов Евразии (как, впрочем, и европейских народов западной цивилизации, хотя у них, за "линией Керзона-Хантингтона", свой исторический путь), когда реальные интересы человека не были подменены виртуальными политическими, а находились в сфере его реального дела (его сословия, гильдии, цеха), рассматриваемого как необходимая часть здорового функционирования всего общественного организма. От традиции мы ушли, нахлебались горького опыта, к традициям и возвращаемся.

Таким образом, формирование сословной системы традиционного общества нам видится как упреждающий, подготовительный этап отхода от западных (прежде всего, англо-саксонских) ценностей, чуждых нашей, евразийской культуре. На начальном же этапе своего строительства сословная система может рассматриваться как "историческая реконструкция", "деловая игра" по поиску возможного пути построения гармоничного и справедливого общества.

 

Основатель

01.02.16