Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

РПЦ В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА

 

Почему РПЦ не выполняет свою функцию в духовном сословии и не сможет её выполнить сама, без соучастия в составе духовного сословия других духовно одарённых людей и "разумных от народа".

Задача последователя учения Иисуса Христа - принести Богу духовный плод. Вспомним притчи о талантах, винограде, посеянном зерне, смоковнице... Духовный плод - это обретение Царства Божия, которое "внутрь вас есмь" (в храме собственной души и тела), следуя путём Иисуса ("Я есть путь, и истина, и жизнь.") к открытию в себе "Бога живого" и живому общению с Ним. Это кропотливая и тяжёлая работа над собой ("узкий Путь"), которая ведётся вставшим на Путь (неофитом) волей Бога, путём Сына и силой Святого Духа, средствами, выходящими за рамки сферы академической науки и человеческого ума. "Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - говорил Серафим Саровский, ненавидимый в своё время официальной церковью за то, что сбегал от ритуальных церковных обрядов в пУстыньки для уединённого нахождения в Боге.

Возникновение же церкви (как института) - дело не Божие, но человеческое, которое произошло от вполне понятного страха перед гонителями, чтобы держаться вместе. Иисус же строить церковь в нынешнем её корпоративном виде не призывал, а учил открывать Царство Божие внутри нас. Равно как и не наставлял строить "Царство Божие на земле", что стало искажением Его учения церковниками в сговоре с правителями для поддержания народа в повиновении.

Тем не менее, русское православие, в отличие от других христианских конфессий, несло больше всего правды Христовой своим прихожанам. Во всяком случае, она сохранила учение Иисуса и, в опыте святых старцев, отражённом в святоотеческих писаниях, дала тот самый практический "узкий Путь" постижения Бога (исихазм). Позднее РПЦ стала вырождаться в "Духе истины" и ныне наша мать-церковь отравлена ересью жидовствующих и погрязла в прелестях "златого тельца". Как же РПЦ, которая была сердцем Святой Руси, дошла до этого? В каком состоянии находится сейчас? Посмотрите на нижеприведённую табличку:

Период истории

Отношения церкви и государства

Характеристика веры христиан

Духовное плодоношение

Первые христиане. Церкви нет или она гонима.

Церковь во вражде с государством.

Восточные христиане - первые, истовые.

Огромное количество святых мучеников из первых христиан. Гораздо меньшее количество святых праведников.

Русская церковь до раскола.

Церковь отделена от государства. Венчает на царство. Напряжённость между церковью и государством.

Особая, русская версия светлого христианства – русское православие -  "срединный путь" русских христиан (в отличие от мрачного византийского православия).

Много монастырей, святых праведников, особенно в "иго" (по-китайски "единое государство"), когда страна обрела свою идентичность в Востоке и тлетворное влияние Запада было минимально.

Церковь после раскола до революции.

Церковь полностью срастается с государством.

Постепенная деградация веры.

Уменьшение количества святых до единичных праведников.

Церковь в СССР.

Церковь во вражде с государством.

Тайная вера.

Большое количество святых мучеников. Единицы святых праведников.

РПЦ "новой России демократического выбора".

Церковь заодно с государством.

Псевдо-христианство.

Почти нет святых праведников. Единицы святых мучеников (из воинов).

Очевидно, что святые праведники и есть тот духовный плод, который взлелеял в себе Царство Божие. Они несут людям истину, которую постигли в Духе Святом. А святые мученики - это "оружие" в информационной войне с целью увеличения паствы, укрепления её в вере или прозелитизма.

Но святые праведники предрекали РПЦ падение. Причём, падение Церкви через падение священников. Плодоношения то духовного НЕТ!... 

О. Таврион: "Духовенство предастся антихристу. Мы в том грешны, что не заступились за царя. Если будет покаяние российского народа за цареубийство, Господь даст Царя. Царь обличит духовенство, архиереев." ("Соль Земли", Фильм 4, Архимандрит Таврион, 3:31).

***
"Священство ради жен и детей станет по-новому служить." ("Соль Земли", Фильм 1, протоиерей Николай Рагозин, 1:01).

***
"Придет такое время, что все духовенство станет предателями. Батюшка Николай Рагозин приводил такой пример: Когда Господь приходил на землю, был один предатель Иуда, остальные апостолы были верные ему. А перед пришествием, все повернется обратно, мало будет верных пастырей, остальные будут неверные." ("Соль Земли", Фильм 1, протоиерей Николай Рагозин, 1:03).

***
"Будет падение духовенства российского. Духовенство своим молчанием заведет паству к антихристу. Когда придет время исполнения 13-й главы /Откровения Иоанна Богослова/, тогда духовенство замолчит." ("Соль Земли", Фильм 4, архимандрит Таврион, 3:47).

***
"Истинных пастырей останется очень мало, все примут паспорта, когда будет беззаконие, анархия, когда голых будут показывать и ходить будут голые." ("Соль Земли", Фильм 1, протоиерей Николай Рагозин, 1:08).

***
"Говорил батюшка /Николай Рагозин/, и о массовом падении духовенства и иерархии, что придет время, и в Перми останутся один, от силы два священника в истине." ("Соль Земли", Фильм 1, протоиерей Николай Рагозин, 0:54).

***
"Истинных в Туле останутся 2-3 священнослужителя." ("Соль Земли", Фильм 2, схиархим. Христофор, 2:31).

Источник

Много раз повторяла Божия угодница Пелагея:

1. Богатые священники распяли Господа!
2. Богатые священники свергли Царя!!
3. Богатые священники приведут нас к антихристу!!! Сами для себя делайте вывод...

Источник

Кто же будет окормлять общество в качестве духовного сословия?

Книга пророка Даниила

Глава 11

33. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;

34. и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.

35. Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.

Глава 12

3. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

Источник

Вот поэтому мы и говорим, что духовное сословие включает РПЦ (как и другие традиционные конфессии коренных народов страны), но не ограничивается ими. "Разумные от народа" - термин, не несущий в себе религиозности.

А матери-церкви мы искренне желаем покаянного очищения и возвращения к подлинно христианскому духу проповедания "узкого Пути", пример которого показал на себе Иисус Христос.

В заключение приведу один, сравнительно недавний, эпизод из истории РПЦ (под спойлером).

Роль РПЦ в свержении Николая II

Веками призывала Церковь своих прихожан молиться за здравие царских семей. И Николай Второй, божий помазанник, почитался как стержень, который скрепляет Россию.
А правовые акты страны рассматривали царя в качестве главы Церкви — она была подчинена государству — «имеющего верховное право защищать и хранить догматы «господствующей веры...»
И вот произошла туманная история — император якобы отрекся от престола. И передал власть Временному правительству. Почему в Пскове? Почему под «конвоем»? Даже сегодня напечатанный на машинке текст «отречения» на листке походной бумаги, где внизу подпись карандашом «Николай», обведенная кем-то ручкой, больше похож не на документ — на фальсификацию.
А тогда сразу распространился слух о заговоре против Николая, устроенном Англией и высшими русскими генералами, недовольными прогерманской политикой царицы с окружением.
Положение требовало от Церкви не спешить, тщательно «принюхаться» к ситуации. Но тот самый церковный истеблишмент, расталкивая друг дружку локтями, побежал с поклонами к захватившим командный пункт России. Этот истеблишмент просто-напросто слил императора в унитаз, признав легитимной власть переворотчиков. И уже 4 марта Синод на своем заседании выразил благодарность Временному правительству и приветствовал новую эпоху в истории Церкви.
Свергнутый царь уже не мог бороться за свое возвращение на престол — это бы воспринималось как антигосударственная деятельность против законной власти.
Я не раз слышал от членов Синода, что РПЦ политикой не занимается. Да, это так. Все это действительно не политика. Это политиканство. (с.с. 33-34)

Источник

И вот, вроде бы, священники призывают людей к покаянию, а сама РПЦ в грехе предательства Царя - Помазанника Божия каяться и не думает. Во всяком случае, Яндекс информации о покаянии РПЦ за этот грех не нашёл.

Мало того, как сообщается в нижеприведённом видеоролике, народное покаяние в грехе цареубийства "архиереи не поддерживают, посмеиваются, издеваются, а поддерживает только рядовое священство, рядовое монашество".

(1 мин.)

Не покаялась церковь и за "русскую инквизицию" - массовые жестокие убийства староверов во времена раскола. Вот староверы никонианцев не сжигали, а никонианцы староверов - тысячами. И кто из них христианин?...

Впереди - Восьмой Всеправославный Собор. Как поведёт себя РПЦ перед лицом экуменистов? Большой вопрос. Даже внутри клира это вызвало серьёзные волнения.

Люди нуждаются в просветительском окормлении здоровой Церкви Христовой, хранительнице в Священном Писании и Церковном Предании истинного учения Спасителя об открытии Царства Божия в себе посредством стяжания Святого Духа Божия практикой исихазма в миру. Но она, как институт, должна найти в себе силы исцелиться от своих болезней и вернуть себя детям своим, ожидающим от неё живого, истинного, душеспасительного наставничества.  

 

Основатель

15.04.2016

 

Примечание: Приведённая таблица составлена на основании исследований, содержащихся в книгах А. В. Клюева:

"История, которая учит"

"О смысле человеческого существования" (которая вмещает в себя материалы первой упомянутой книги)

 

UPD 06.06.2017

(Отсюда.)

Дополнительно: Кого пришёл спасать Иисус Христос? (14.08.2017) - Журнал