Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Актуальные цитаты П. Я. Чаадаева

Опубликовано 25.08.2018

«Мы еще никогда не рассматривали нашу [России] историю с философской точки зрения. Ни одно из великих событий нашего национального существования не было должным образом характеризовано, ни один из великих переломов нашей истории не был добросовестно оценен...»

«Больше того: у меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество. Я часто говорил и охотно повторяю: мы, так сказать, самой природой вещей предназначены быть настоящим совестным судом по многим тяжбам, которые ведутся перед великими трибуналами человеческого духа и человеческого общества.»

«Сейчас [исторические факты] надо свести в стройное целое, облечь в доступную форму и так их выразить, чтобы они подействовали на душу людей, самых равнодушных к добру, менее всего открытых правде...

Окончательное просветление должно вытекать из общего смысла истории. И этот смысл должен быть впредь сведен к идее высшей психологии, а именно, чтобы раз навсегда человеческое существо было постигнуто как [социальное, как общинное сознание], а отнюдь не существо обособленное и личное, ограниченное в данном моменте...»

Естественно, мы находим данные цитаты великого мыслителя прошлого подтверждением правильности тренда и актуальности наших изысканий на пути "старого-нового" сословного устроения общества.