Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Александр Нотин о конце партийной идеологии

Опубликовано 10.02.2016

Из статьи члена Изборского клуба, писателя, публициста Александра Нотина. 

"А увидеть ему ["национальному лидеру"] предстоит то, что партийно-идеологическая жизнь в России, как, впрочем, и сама идея партийности, давно уже приказали долго жить. Что народ не зря так долго и так угрюмо молчит. Что пассивность «низов» не есть факт их тупости и равнодушия (как кому-то хотелось бы это понимать), а есть факт тяжких раздумий и принятия решений."

(Отсюда.)

***

Трудно не согласиться с уважаемым автором, что, в условиях всеобщего кризиса капитализма, России требуется иная форма общественного устройства, чем псевдодемократическая партийная система, служащая интересам капитализма. Если последовать совету Конфуция о том, что в кризис для наведения порядка следует заняться "исправлением имён" (т.е. возвращением исходных смыслов), то обращение к исконному сословному устройству общества в наше время неизбежно, ибо оно являет собой идейно-историческую основу для введения "новой опричнины" для преодоления хаоса.

Дополнительно, в подтверждение верности отмеченного тренда о конце партийной системы, ещё одна цитата об этом же, но уже от другого автора:

"В существующей социальной структуре общества любой политический плюрализм, сколько бы партий ни было, ничего не изменит. Это будет сто банд. Суды, не зависимые от власти, станут зависимыми от местных мафий, потому что у нас криминально-буржуазный класс у власти и криминально-буржуазное общество. Это общество с помощью демократических примочек не исправишь, и все это понимают."

С. Е. Кургинян. "Революция как любовь". 23.03.2012 г.

 

Основатель