Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Две трети россиян готовы отказаться от демократии

Опубликовано 03.09.2016

Такие данные опроса граждан опубликовал ВЦИОМ.

Лишь 25% россиян считают, что демократия - это то, от чего нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах. Подавляющее большинство - 66% - полагают, что вместо политических свобод стране "необходима твердая рука, которая наведет порядок".

Такие данные опроса граждан опубликовал в понедельник ВЦИОМ.

По данным социологов, 69% россиян видят необходимость в дальнейшем усилении роли государства во всех сферах жизни, включая национализацию крупнейших предприятий и ограничения потребительских аппетитов наиболее обеспеченных граждан.

Половина считают, что перемены надо проводить "сверху", "жесткой рукой", чтобы показать силу и решительность власти.

За либерализацию бизнеса, снижение власти чиновников и высвобождение инициативы граждан высказались 22%.

Лишь 30% видят необходимость в реформах. 63% заявили, что от реформ можно отказаться ради стабильности, поскольку перемены несут в себе риски.

При этом большинство готовы пожертвовать уровнем жизни, ради "укрепления державной мощи" России в мире, следует из опроса.

При выборе между "величием" на международной арене и благосостоянием граждан 59% выбрали "величие", 33% - уровень жизни при 8% затруднившихся ответить.

Источник

***

Если бы мы попали под опрос, то ответили бы так же, как и большинство россиян. Однако, эти россияне мало задаются вопросом: а КАКОЙ порядок надлежит наводить "твёрдой руке"? и КАК? Подсказки даёт сословная система устроения общества, представленная на данном сайте.

 

Основатель