Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

К передаче Исакиевского собора Санкт-Петербурга РПЦ

Опубликовано 13.01.2017

А зачем?... (Главный вопрос небополитики.)

За что Советская власть не жаловала попов? Читаем и думаем!

Сначала - два сообщения.

1. в Смольном вновь занялись процессом передачи Исаакиевского собора РПЦ, «Фонтанка» сообщила накануне Нового года. По данным собеседников в Смольном, губернатор уже поручил подготовить положительный ответ для петербургской митрополии, о чем известили директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова.

http://www.fontanka.ru/2017/01/09/094/

2.Церковь рассчитывает на субсидии для содержания Исаакиевского собора

Глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) в интервью «Интерфакс-Религия» предположила, что поддержание в надлежащем состоянии здания Исаакиевского собора будет осуществляться за счет государственного финансирования.

«Поскольку это объект ЮНЕСКО, возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы», – сказала она.

http://www.fontanka.ru/2017/01/11/110/

Уважаемые верующие! Я настоятельно не советую вам дальше читать этот текст. Вы наверняка почувствуете себя оскорблёнными. Хотя те из вас, кто раньше читал мои материалы, должны были заметить, что моё отношение к религии более чем лояльно и никаких острых критических замечаний в адрес РПЦ или, тем более, Христианства, я не допускал.

Однако, всему есть предел! И этот предел сейчас переступил не я, а Московской Патриархат с г-ном Гундяевым во главе.

Вопрос о передаче Исаакия попам не нов. Периодически эта тема поднимается церковью во властных коридорах и в СМИ с такой же настойчивостью, с которой наглый до беспредела напёрсточник, разбогатевший когда-то на галёрке Гостиного Двора, теперь требует передать ему сам универмаг на память о счастливой и богатой юности.

...

Беспардонная хамская торгашеская ловкость, которую демонстритуют "святые отцы", обтяпывая свои делишки в кулуарах продажной власти, даст фору всем нынешним торговым ловкачам!

Именем Иисуса Христа отобрать у города и горожан историческое здание, чтобы заработать на этой афере ещё на пару дворцов с вертолётной площадкой и корыто с чёрной икрой, и при этом ЗАСТАВИТЬ ГОСУДАРСТВО содержать этру лавочку за свой счёт - есть мошенничество такой пробы, что Ходорковский в эмиграции или Березовский в гробу могут только вертеться в отчаянии и бессильной злобе! Это - высший пилотаж алчности и стяжательства! И ещё - беспредельного по наглости обмана людей и публичного издевательства над 2000-летними ценностями Христианства, когда бессребничество и смирение нынешние "апостолы" оставляют затурканным прихожанам, а "грешное злато" - их "утешителям", то есть - себе, любимым.

Гнусавя по воскресеньям по всем церквям о "святости и бескорыстии", эти бизнесмены от Христианства уже азартно подсчитывают доход, который даст им этот новый заветный приход и составляют очередь на местоблюстительство, нетерпеливо потирая потные ладошки, в жизни не знавшие физического труда.

Не надорвётесь, "батюшки"?

...

Вот это написано в 1900-м году! И не в коммунистическом издании русских революционеров, а в самом что ни на есть буржуазном, аристократическом журнале:

Русскій вѣстник - Выпуск 266 . Страница 259, 1900 г.

Ничего не напоминает?

Напоминает. Ересь жидовствуюших. Не уверены?

Бизнес-центр Христа Спасителя

Расследование «МН»: кто зарабатывает на главном храме России

(В сокращении.)

Несмотря на то, что по Конституции церковь в России отделена от государства, храм Христа Спасителя получает деньги московских налогоплательщиков. Вернее, не сам храм, а фонд, которому ХХС отдан в оперативное управление. Размер субсидий из городского бюджета год от года только растет. В 2006-м, например, ХХС получил от города 140 млн рублей, а в 2007 году — уже 170 млн. В 2011 году ХХС получил 217 млн рублей «на поддержание состояния храма», и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования.

У входа прихожан и туристов встречает растяжка с рекламой выставки песчаных скульптур и стоит щит с объявлением: «Фото- и видеосъемка на территории храма запрещена». Как поясняет охранник, фотографировать в храме могут все желающие, но только после того, как заплатят в коммерческую дирекцию фонда 5 тыс. рублей.

Гораздо больше приносят фонду арендаторы помещений. Например, Зал церковных соборов с VIP-гримерными можно снять за 450 тыс. рублей в сутки, конференц-зал стоит 100 тыс. рублей. Кроме того, храм сдает на длительный срок множество небольших офисов. Например, прямо над алтарем располагается адвокатская контора «Ваш надежный советник».

 «Если мы хотим провести, например, детский праздник, конференцию, встречу или концерт, то за все это приходится платить, несмотря на то, что мы церковная структура. Никаких скидок на то, что мы являемся «своими», нет… Например, когда мы хотели устроить торжественный акт для выпускников нашей воскресной школы и для этого собраться в одном из залов, нам выставили счет на 70 тыс. рублей за два часа, которые мы там намеревались провести... Отношение, как и ко всем остальным организациям, арендующим помещения: хотите что-то делать — платите», - рассказал в интервью «Журналу Московской Патриархии» ключарь храма Михаил Рязанцев.

Даже когда речь идет об инвалидах, коммерческая дирекция остается непреклонной. В 2010 году общественный центр помощи детям, страдающим ДЦП, «Адели» арендовал у Фонда ХХС Зал церковных соборов для проведения праздничного концерта. На мероприятие собиралось приехать около тысячи детей из разных городов России. За аренду зала и светового оборудования на сутки «Адели» заплатил фонду 600 тыс. рублей. Перед концертом организаторы планировали накормить детей обедом, для чего арендовали еще и Трапезный зал храма. Когда договор аренды уже нельзя было расторгнуть без уплаты штрафа (25% от полной стоимости аренды), организаторам концерта позвонили из коммерческой дирекции и сообщили, что обед в Трапезном зале возможен только в виде банкета. Цены на питание были повышены по сравнению с ранее заявленными, кроме того, была добавлена стоимость обслуживания банкета официантами — 140 тыс. рублей, говорят в центре «Адели». Отдельно следовало оплатить аренду трапезных залов — еще 270 тыс. рублей. В итоге от банкета центр помощи детям-инвалидам вынужден был отказаться, что послужило причиной большого скандала.

Подробнее >>>

Церковь, возрождённая из справедливого сокрушения к жизни дельцами, стремящимися к мировому господству, не будет служить людям. Чтобы нести в народ Евангельские истины и свет Христова учения деньги не нужны, нужен ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Посмотрите на Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Амвросия Оптинского. В нынешней же Церкви всё не так. Сбылось пророчество:

«Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет.»

"Церкви будут, но ходить христианину православному в них нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа, а там будет все «сатанинское сборище…»"

(преп. Лаврентий Черниговский)

Не настало ли уже это время?...

 

Основатель