Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как гармонизировать цифровизацию

Опубликовано 05.10.2019

Решение есть. Кто будет делать?

Учитывая, что цифровизация - процесс объективный и будет оцифровано всё, что только можно будет оцифровать, главное - чтобы цифровизация стала не богоборческим инструментом тотального контроля и управления людьми, а была бы благодатным способом сделать жизнь людей лучше, чем способствовать личному духовному самосовершенствованию человека без посягательства на его личность, гражданские и имущественные права.

Представляется, что, по методу формулировки этики "Пять выше" и, руководствуясь её сутью, этого можно достичь расстановкой приоритетов.

На индивидуальном уровне (в обучении):
ПРИОРИТЕТ ВОСПИТАНИЯ НАД ОБРАЗОВАНИЕМ

На коллективном уровне (в социуме):
ПРИОРИТЕТ ЭТИКИ НАД ТЕХНОЛОГИЯМИ

На личном уровне (в постоянном внутреннем личном самосовершенствовании человека):
ПРИОРИТЕТ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ НАД ГЕДОНИЗМОМ ТЕЛА

Обеспечить это в двухсословном обществе (элита-толпа) не представляется возможным. Только введение в социум ТРЕТЬЕГО обеспечит нужную напряжённость и правильное взаимодействие в обществе. Должны появиться жрецы, которые НЕ воины и НЕ дельцы, но их наставления для воинов (чиновников) обязательны. Тогда перемены начнут происходить, причём, в верном ключе.
Тем не менее, даже сейчас перечисленные приоритеты следует иметь в виду и, по возможности, оглашать, вбрасывать в ноосферу. Показывая тем самым, что не собственно цифровизация - абсолютное зло, а то как она используется. Как и топор, например, или нож. "Не так страшен чёрт как его малюют". В триадном социуме цифровизацию можно выстроить во благо людей.

 

Основатель