Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Л. Севастьянов сравнил старообрядцев с католическим орденом

Опубликовано 05.06.2017

Помощник Председателя ОВЦС МП, член комиссии Московского патриархата по делам старообрядных приходов, глава Фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов в своём интервью сравнил старообрядцев с орденом католической церкви.

Леонид Севастьянов: “В выстраивании диалога с РПСЦ схема должна быть совершенно иной, нежели была раньше.”

- И как должна выглядеть новая парадигма? (Корр.)

- РПЦ МП должна признать РПСЦ своей частью, даже если между ними нет канонического общения. Просто надо это констатировать и выстраивать не традиционную форму канонического общения, а искать новые формы. Я сравниваю РПСЦ как часть Общей Русской Церкви с траппистами внутри католической Церкви. Они обособлены. Никто, кроме членов их ордена, не может войти в их храм или монастырь. Ни с кем они не общаются, но при этом мало у кого возникают сомнения, что они являются частью католической Церкви. То же самое мы должны делать в отношении старообрядцев. Мы должны смиренно, без горделивых ожиданий просто констатировать, что они являются частью Церкви. Мы не можем контролировать жизнь Святого Духа. Не мы, а Святой Дух создает формы Церкви.

Источник

То есть, данный церковный деятель ничего необычного не видит в том, что возможны иерархии/ордена внутри структур духовного сословия, каковой структурой, по словам интервьюируемого, выступает некая пока абстрактная "Общая Русская Церковь". Мы тоже видим возможными такие структуры в рамках Духовного сословия и эта т. н. "Общая Русская Церковь" в нашей Сословной системе есть Православная палата состава "Духовенство" Духовного сословия. В этой палате, в свою очередь, могут наличествовать различные православные иерархии (ордена).

Так что, ничего такого мы не предлагаем, что могло бы вызвать негодование или возмущение, в том числе, церковных функционеров. Но вот необходимость кардинальных перемен, новой организации общественных отношений, ощущают все...

 

Основатель