Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Лавров считает, что в современной политике "правил больше нет"

Опубликовано 25.04.2017

Прозрение правящей элиты идёт медленно, но верно.

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что сейчас ситуация в международных отношениях тяжелее, чем она была в разгар холодной войны.
"Безусловно, жестче сейчас. <…> Тогда существовали две империи: Западная и Советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда не на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет."[*]

Источник

Ранее мы уже цитировали статью Председателя Конституционного Суда РФ В. Зорькина "Цивилизация права", в которой он сетует о её "кончине". Теперь "смерть" международного права констатирует С. Лавров.

Однако, мало кто, при этом, понимает (и, тем более, готов к тому), что нужно начинать системно формулировать и объявлять миру СВОИ правила Международных отношений. Цивилизационные или мир-системные. (Для этого, конечно, сначала нужно определиться со своей принадлежностью к цивилизации или мир-системе.) А уж поглядеть в сторону иного государственного устройства, нежели общепринятое римское разделение властей - и подавно невозможно нынешним власть предержащим элитам.

Да, некоторые особо смелые вбрасывают сомнительные идеи "самодержавного" монархизма. Но их нежизнеспособность доказана исторической эволюцией; а вот выводов о том, что хоть "монархия", хоть "советская республика" жизнеспособны и устойчивы только если они построены по сословному принципу (принципу нетранзитивного взаимодействия трёх функциональных макрогрупп общества), мэйнстримная социальная и историческая наука не сделала до сих пор. Хотя исторических "уроков и прививок" получено достаточно, чтобы ретроспективно взглянуть на историю сословным взглядом, и сделать соответствующие выводы на будущее. 

 

Основатель

_____

[*] Примечательно, что далее С. Лавров "сказал, что ему и госсекретарю США Рексу Тиллерсону удается выстроить отношения, и отметил, что у него были "если не приятельские, то хорошие отношения" со всеми госсекретарями. Лавров признал, что дипломаты разных стран могут выступать с жесткой риторикой в адрес друг друга, а потом нормально общаться лично."

То есть, правила то есть, и называются они ЦИНИЗМ.

А ведь есть политики и не столь циничные, как привычные нам номенклатурные телевизионные "госпатриоты":

Президент Республики Сербской Милорад Додик отказался пожать руку послу США в Боснии и Герцеговине Морин Кормак во время траурной церемонии, посвященной памяти жертв нацизма и хорватского усташства в концлагере Ясеновац, сообщает газета Blic.

Мероприятие проходило в Доньей Градине. В ходе церемонии Додик пожал руки всем, даже своим оппонентам - председателю президиума Боснии и Герцеговины Младену Ивановичу и председателю Партии демократического прогресса Бориславу Бореновичу.

"Однако когда ему протянула руку посол Кормак, он ее игнорировал", - утверждает издание.

Ранее Додик назвал американского посла "нежелательным лицом" на территории Республики Сербской.

Как сообщал Ruposters, в начале 2017 года Минфин США ввел санкции против Додика за "угрозу для территориальной целостности Боснии и Герцеговины". К такому решению Вашингтон пришел после того, как сербы нарушили запрет конституционного суда БиГ на празднование дня Республики Сербской, а также пригласили на торжественные мероприятия президента Сербии Томислава Николича.

Источник