Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

М. Юрьев о вере Служилого сословия и РПЦ

Опубликовано 17.07.2017

Фрагмент из передачи "Главтема" № 106.

(5 мин.)

Видеоролик «Главтема» снова в эфире Радио «Комсомольская правда»!

***

Безусловно, в том, что предлагает М. З. Юрьев, имеется серьёзнейший резон. Однако, нельзя не разделять и опасений человека, позвонившего в студию, и многих других, усомнившихся, как и он, в необходимости всем членам Служилого сословия в обязательном порядке принимать православие.

М. Юрьев сказал: "Такое правило было, я ничего нового не предлагаю." Однако, на новом витке спирали, повторение прошлой сословной системы "один в один" невозможно, иначе это уже будет не спираль с продвижением "вверх", а круг, "топтание на месте", что недопустимо в процессе развития. Отказывается же Михаил Зиновьевич, причём, категорически, (и мы вслед за ним!) от принципа обязательного наследственного перехода сословного положения. Так и в случае с вероисповеданием Служилого сословия: имеются изменения фактора общественно-исторической среды, не позволяющие просто копировать то, что было. Во многом - по тем же причинам, почему мы отказываемся от наследственного перехода сословного положения.

М. Юрьев: "Если вы хотите предложить другую схему, внутренне не противоречивую, пишѝте ..."

Дерзнём предложить наше решение обсуждаемого вопроса. Согласно принципам нашей Сословной системы устроения общества, данное решение выстраивается легко и наглядно. Мы утверждаем, что в порядке межсословного взаимодействия Духовное сословие (Жрецы) контролируют Служилое сословие (Воинов). Контролируют, в том числе, принимая первейшее участие в воспитании Воинов. В пример мы неоднократно приводили Аристотеля, который был воспитателем и наставником Александра Великого (Македонского). В свою очередь, для Духовного сословия мы полагали, что только тогда Жрец становится таковым, когда у него есть хотя бы один послушник. То есть, условно говоря, у "зарегистрированного" члена Духовного сословия должен быть "зарегистрированный" послушник из Служилого и/или Земского сословий. Соответственно, у члена Служилого сословия обязательно должен быть наставник из Духовного сословия. Конечно, речь идёт о представителях уже сформированных сословий, утвердивших свою этику и принципы построения внутренней структуры, принципы формирования этик своих сословных иерархий/орденов. Такой вариант не предусматривает насилия над личностью, а располагает её к выбору наставника из любой сформированной религиозной сословной палаты или, например, структур сословного состава "Разумные от народа". Этики этих сословий и сословных иерархий будут опубликованы, равно как и связка "наставник - послушник", поэтому командиры и начальники Воина, как и другие граждане, будут знать каких мировоззренческих взглядов, какой духовной школы придерживается тот или иной член Служилого сословия, и, соответственно, подходит он для службы в их коллективе или выбивается из его духовной сонастройки.

Внедрять эту схему можно уже по мере появления первых сословных структур и их членов!

Хотелось бы также отметить заключительные слова М. З. Юрьева из приведённого фрагмента - о РПЦ. Мы согласны с оценкой Михаила Зиновьевича, и, поэтому, тем более недопустимо требовать от воинов обязательно быть православными. Мы считаем Россию последней хранительницей истинного христианства, которое ещё осталось в отдалённых монастырях. Учение Спасителя Иисуса является прибежищем для всех, желающих сохранить свою душу в последние времена. И оно останется таковым, как минимум, до того события, которое принято соотносить с Вторым Пришествием и Страшным Судом. Но РПЦ, как структура, как корпорация, уже очень давно, лет 400, не играет в России сословной, общественно-политической, структурно-идеологической роли (она, конечно, играет воспитательную роль в масштабе отдельных личностей, но это не наша тема), что в архизначительной степени является причиной нашего общего падения, которое явно происходит уже более 100 лет (с перерывом примерно с 1939 по 1953 гг.). Во многом РПЦ дискредитирует сама себя, отвращая многих здравомыслящих от истин Божественного Учителя и Спасителя Иисуса Христа. Мы об этом много писали на нашем сайте. По некоторым пророчествам, могут настать и такие времена, когда в церковь ходить будет уже нельзя (есть мнение, что уже настали!); а тех, кто будет продолжать ходить, тогда и нельзя будет принимать в Служилое сословие?...

Таким образом, формирование полноценного Духовного сословия на основе этики, не ограниченного РПЦ и другими религиями и конфессиями, а понимаемого как функциональная макрогруппа социума в сфере "ИДЕОЛОГИЯ", организованного на принципах, провозглашённых нашей Системой, одновременно с надлежащей настройкой межсословного взаимодействия, позволит разрешить рассматриваемый вопрос системно, "внутренне непротиворечиво", и, как нам представляется, верно.

 

Основатель