Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Медведев на вопрос о низких зарплатах учителей: идите в бизнес

Опубликовано 13.08.2016

С сословной точки зрения...

Один из участников форума учитель из Дагестана задал российскому премьеру вопрос: «Почему учителя и преподаватели получают зарплату в 15 тыс. руб., а представители силовых ведомств 50 тыс. руб и выше? Я считаю, что наша задача не менее важная и ответственная, тем более они работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность, если государство поддержит, искоренить эти причины».

...

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», — заявил премьер.

(Отсюда)

***

Уже все откомментировали данный диалог. Скажем и мы несколько слов с сословной точки зрения.

Д. Медведев отметил, что быть учителем, преподавателем - это призвание. У служилого сословия призвание (призыв) - это служба. Вопрошающий премьера не сравнивает себя с предпринимателем, но ставит в один ряд с силовиками. Он рассматривает свою работу как службу. И это правильно. Это всё одно сословие, и что делает силовик, и что делает учитель, невозможно сравнивать: это управление, служба, хоть и в разных секторах. Бизнес же и в словах Д. Медведева представляется некой иной социальной корпорацией, чем та, к которой принадлежит вопрошающий преподаватель. Таким образом, если рассматривать и силовиков, и учителей как одно сословие, то становится очевидной необходимость установления учителям адекватной корпоративной системы оплаты службы на одном уровне с силовиками.

 

Основатель