Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новости Служилого сословия

Опубликовано 11.02.2018

Обзор свежих материалов.

Путин изменил форму ответа военных на благодарность командира

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал перечень изменений в уставы Вооруженных сил страны, поменяв, в частности, форму ответа на благодарность командира. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно внесенным в статью 58 Устава внутренней службы изменениям, если командир поздравляет военнослужащего или благодарит его в порядке службы, тот отвечает "Служу России". Аналогичным образом на благодарность командира или начальника военнослужащие, стоящие в строю, также отвечают словами "Служим России". В предыдущей редакции устава они должны были произносить "Служим Российской Федерации".

С одной стороны, с юридической, разница между "Служу Российской Федерации" и "Служу России" отсутствует. С другой стороны, с исторической, в Российской Федерации Служилое (военно-политическое) сословие вряд ли сможет самоорганизоваться в единую сословную корпорацию. А вот в исторически бессмертной России - сможет.

***

Служба под поручительство

На Северном Кавказе в 2017 году ввели институт поручителей за призывников, гарантирующих добросовестную службу подопечных, рассказал Бурдинский. Первые поручители появились в 2014 году в Чечне с возобновлением там — после 20-летнего перерыва — призыва на военную службу. За каждым чеченским призывником, по словам Бурдинского, есть поручитель из числа старейшин и государственных чиновников, который ручается, что новобранец будет достойно нести службу. Поручители также помогают решить проблему с направлением в армию очень желающих служить призывников сверх плана набора в регионе.

Согласно Сословной системе устроения общества, у каждого представителя Служилого сословия должен быть наставник из числа Духовного сословия. Данная новость - небольшой шаг, свидетельствующий о неосознанном пока движении в указанном направлении.

*** 

В российской армии будет воссоздан руководящий политический орган

Главное военно-политическое управление, которое планируется создать в российской армии, будет образовано на базе существующих воспитательных структур, сообщил "Интерфаксу" в понедельник зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.

"Такой организационно-политический и идеологический орган целесообразно формировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооруженных сил - правопреемника бывшего главка по воспитательной работе", - подчеркнул Каньшин.

"Новое главное военно-идеологическое управление, - отметил он, - должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе Вооруженных сил - от роты до видов и родов войск и замыкаться на министерство обороны России".

При этом собеседник агентства подчеркнул, что речь должна идти не о простом переименовании ГУРЛС.

"В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск", - сказал Каньшин.

Он напомнил, что впервые в Русской армии политические органы были созданы в августе 1917 года, а затем этот опыт был востребован и реализован в Вооруженных силах СССР.

Идеологическая сфера в Сословной системе устроения общества - это прерогатива Духовного сословия. Учитывая, что взаимоотношения Духовного и Служилого сословий характеризуются как отношения "наставник - покровитель", для здорового сословного общества в целом важнее, чтобы данный "руководящий политический орган" представлял бы из себя иерархическую (орденскую) структуру Духовного сословия, а не был частью Служилого сословия.

Ведь ранее, в Советской Армии, на опыт которой ссылаются в приведённой цитате, военно-политическая иерархия (политуправления, парткомиссии) была довольно обособленной структурой и по вопросам идеологической (военно-политической) работы подчинялась партии, а партия являла собой именно Духовное сословие. В Китае НОАК подчиняется исключительно Военному Совету КПК. В Китае НОАК подчиняется исключительно Военному Совету КПК. И такое положение дел только укрепляется. Решением Центрального комитета Компартии Китая Вооруженная полиция Китая, почти полуторамиллионная вооруженная группировка внутренних войск с 00:00 1 января 2018 года выходит из подчинения Госсовета КНР и переходит в подчинение Центральной военной комиссии - или напрямую подчиняется верховному главнокомандующему Си Цзиньпину как Председателю Центральной военной комиссии. (Отсюда.)

Тем не менее, предлагаемая постановка вопроса свидетельствует о наличии у Служилого сословия запроса на политико-идеологического наставника и является подтверждением актуальности Сословной системы устроения общества.

 

Дополнительно: Генерал Ивашов: Россия стоит на пороге революции третьей модели

 

Основатель