Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новые три сигнала о великих переменах в Китае

Опубликовано 25.03.2016

Обзор некоторых положений статьи с китайского сайта "Великая Эпоха".

(Наше выделение курсивом и жирным шрифтом.)

В последнее время правительство КНР подало три новых сигнала о великих переменах в Китае.

В провинции Хэнань снесли 36-метровую статую Мао. Ходят слухи, что на это был приказ сверху. (В Китае близится конец партийной идеологии.)

...

Юй Кэпин, мудрый советник экспрезидента Ху Цзиньтао, провозгласил четыре важнейших политических направления: хорошее управление, верховенство права, демократия и безопасность. (Демократия в незападном смысле слова - народовластие.)

Издание Caixin опубликовало редакционную статью «Хаос», в которой выдвигается ранее невозможная идея нового общественного порядка Китая. (Идея перемен общественного порядке буквально "носится в воздухе".)

Внешний мир обратил внимание на то, что до этого администрация Си Цзиньпина уже продолжительное время подавала сигналы о грядущих великих переменах.

Онлайн-издание Caixin, которое тесно связано с Си Цзиньпином, 4 января опубликовало статью Сун Вэньчжоу «Встречаем эпоху хаоса». В статье говорится, что революции и реформы поначалу приносят хаос — беспорядок в идеологии, экономике и обществе.

Автор отмечает, что грядёт «хаос» в экономике. Когда в рыночной экономике хаос, это проявление краха старой экономической системы. Мрак наступает перед зарождением новой экономики. Для тех, кто ищет свой шанс, хаос является дарованной свыше возможностью.

Также в статье отмечается, что человечество прошло многократные огромные экономические кризисы, но после каждого кризиса рыночная экономика и капитализм обретали новую жизнеспособность, у них возникала новая энергия, новые рынки, новые технологии, новые потребители и новый общественный порядок(Но по поводу капитализма есть мнение, что России он категорически противопоказан, об этом будет отдельный пост.)

6 января то же самое издание Caixin перепечатало эксклюзивное интервью Юй Кэпина, советника предыдущего главы КНР Ху Цзиньтао, журналу Global Characters. По его словам, из-за того, что Запад на шаг впереди, Китаю нельзя отвергать такие всеобщие человеческие ценности, как демократия, свобода и верховенство закона. «В этом отношении у нас были суровые уроки», — отметил Юй Кэпин. (Верховенство закона, по нашему мнению, не есть вершина эволюции общества в сторону справедливости. Верховенство закона, прежде всего, - один из главных пунктов "договора" между правителем и сословием воинов. Но тут у Китая свои традиции.)

По мнению советника экс-президента, перед Китаем встала большая проблема — социальная несправедливость. Несправедливое распределение материальных благ неизбежно приведёт к несправедливости в других сферах общества, и из-за этого правительство теряет доверие общества.

Юй Кэпин открыто назвал актуальные, по его мнению, политические идеи.

Во-первых, хорошее управление. Хорошее управление включает восемь составляющих: демократия, ответственность, исполнение служебных обязанностей, качество, эффективность, профессионализм, прозрачность и незапятнанность.

Во-вторых, верховенство закона. Нужно сделать так, чтобы во главе всего общества стоял закон.

В-третьих, расширение демократии. Непременно нужно посредством наращивания реформ постепенно ввести в Китае демократическое правление, расширить гражданские и политические права и привилегии.

В-четвёртых, безопасность. В том числе отсутствие тревог по поводу условий жизни — продуктов питания и одежды, чистой окружающей среды, чистого воздуха, порядка, свободы слова и т. д.

По словам Юя, идеальная политическая реальность — это, во-первых, хорошее управление. Хорошим должно быть не только правительство, но и управление всем обществом. Во-вторых, высокоразвитая демократия вплоть до реализации «всесторонне развитого объединения свободных людей, в котором свободен каждый человек».

30 ноября прошлого года издание Caixin опубликовало статью «Почему необходима комиссия по установлению истины?» В статье на примере создания комиссии по установлению истины в Бразилии [комиссия, которая раскрывает действия, совершённые правительством страны в прошлом] отмечается, что такая форма взаимодействия чиновников и общества помогает «модифицировать истину». Расследование преступлений правительства в прошлом и обнародование результатов расследования открывают миру правду и помогают народу переосмыслить своё прошлое. Такой процесс поможет избежать новому правительству тех же исторических ошибок. (Важнейший пример для нас! Нам очень не хватает объективной политико-правовой оценки прошедших исторических периодов, включая новейшую историю.)

...

А 8 декабря Caixin опубликовал полный текст лекции в Пекине уже упомянутого Юй Кэпина «Политические аксиомы», в которой он изложил, как политика КПК нарушила шесть политических аксиом. Юй отметил, что если всё чиновничество погрязло в коррупции, то это явно указывает на проблему самого политического строя. (!!!)

В декабре в китайском Интернете снова набрала популярность статья чиновника Центральной дисциплинарной комиссии Си Хуа «Все чиновники сидят и ждут, что произойдёт». Аналитики считают, что популярность этой статьи отражает всеобщее настроение во власти — все ждут, что КПК вот-вот падёт. (Но далеко не факт, что в Китае будет введена многопартийная система. Она своё отжила. В будущее её брать с собой не надо.)

По мнению Чжоу Сяохоя, вышеописанные процессы показывают, что перед наступлением в стране великих перемен Си Цзиньпин вновь заводит разговор на ранее запретные в обществе темы. Не исключено, что глава КНР готовит общественное мнение к грядущему большому переформатированию общества.

 

Основатель