Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Общественные советы при министерствах

Опубликовано 30.10.2016

С сословной точки зрения...

Общественные советы при министерствах являются сейчас демократическими институтами капиталистического общества. Но почему, собственно, возникла потребность в них именно в такой форме? Она возникла в связи с тем, что есть естественная потребность в межсословном диалоге. Ведь в общественных советах при министерствах (иерархиях Служилого сословия) представлены Духовное и Земское сословия.

Однако, в действующей общественно-политической парадигме имитационной демократии, общественные советы при министерствах являются имитационными демократическими институтами, как и имитацией межсословного диалога. Почему же они не могут претендовать на форму всесословного диалога? Потому что по факту это разговор ОДНОЙ ИЗ ИЕРАРХИЙ Служилого сословия с ОТДЕЛЬНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ Духовного и Земского сословий, не являющихся монолитными. А значение для самоуправляющегося общества имеет взаимодействие трёх монолитных сословий в их полноте. Создание же подобий всесословных соборов при иерархиях воинов создаёт видимость демократии (ведь ей внутри Служилого сословия не место) и напоминает всесословные соборы, но лишь напоминает, потому что межсословного взаимодействия в них нет, а монолитность сословий ими только разбивается.

Наибольшими признаками всесословного общения обладают общественные палаты при административно-территориальных образованиях. Но, поскольку они "ПРИ", то сколько-нибудь ценного всесословного общения там не происходит. Его не может быть там сейчас и потому, что сословия не сформированы как таковые, не монолитны и не осознают свою роль в "сословном общественном договоре".

Тем не менее, в общественных советах мы находим подтверждение не осознанного, но присутствующего общественного запроса на сословное устройство общества и надлежащую организацию всесословного взаимодействия. Как его надлежаще организовать, говорится в материалах нашего сайта. Кроме того, феномен общественных палат при АТО (включая федеральную ОП) демонстрирует нам, как близки мы сословному устройству общества, и то, что переход к нему не столь фантастичен и труден, как это может показаться с первого взгляда.

 

Основатель