Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Просчёты нынешнего режима

Опубликовано 06.02.2016

Выдержки из статьи и комментарии к ним.

Выдержки из статьи "Грядущий российский крах" >>>

Наш комментарий выделен курсивом. Наше же выделение цитируемого текста жирным шрифтом.

... политическая система ... распадается. ... бренд авторитарной централизации должен был создать сильную "властную вертикаль", которая бы привнесла порядок в административный аппарат, очистила его от коррупции и подчинила региональные русские и нерусские элиты воле Москвы. Вместо этого сверхцентрализация дала противоположный эффект, распылив бюрократию, поощрив бюрократов преследовать их собственные интересы и позволив региональным элитам становиться все более непослушными... (А если бы правящая элита осознанно относила бы себя к воинскому сословию и руководствовалась задекларированной высшей целью - служению России, следовала корпоративным правилам служебной этики, включающим положения о разграничении общественных и частных интересов, о наказаниях, этого бы не произошло.)

Проблема для ... России - заключается в том, что политико-экономическая система сопротивляется изменениям. Такая неэффективная экономика устойчива только в том случае, если она контролируется своекорыстной бюрократической кастой, которая ставит собственные интересы выше интересов страны. (Потому что у власти в стране стоят не воины, а дельцы!) В свою очередь, глубоко коррумпированной авторитарной системе нужен диктатор в ее центре, который координирует и уравновешивает интересы и аппетиты элиты. (А в сословной системе у чиновников не может быть аппетитов и иных интересов, кроме служения России. В противном случае - изгнание и/или наказание.) Новаторство Путина в том, что он превратил самого себя в культовую фигуру, легитимность которой зависит от его внешне безграничной молодости и энергичности. (Это, может, и правильно. Но окружать себя правитель должен только представителями сословия воинов, мотивированных соответствующими целями, а не дельцами сомнительных мастей, как сейчас. Вот и нет порядка и процветания в государстве.) Однако такие лидеры со временем становятся жертвами их собственного культа личности... В таких условиях Путин будет все чаще обращаться к российскому шовинизму, империализму и этноцентризму для легитимности.   

Так как весь этот бардак не будет разрешен в ближайшее время, Россия, по-видимому, вступит в длительный период "смутного времени", который может варьироваться от социальных волнений до смены режима и распада государства. (Отчего возникают смуты в государстве, мы знаем.)

... почти каждый сектор российского общества будет приближаться к бунту. По мере того, как растет инфляция и безработица, а уровень жизни падает, среди рабочих будет расти недовольство и социальные волнения усилятся. Политические и экономические элиты тоже будут становиться все более недовольными по мере углубления ... кризисов в России.

При более системном хаосе и элитном застое патриотически настроенные элементы в вооруженных силах (армия, милиция и тайная полиция) будут искать альтернативы ... разорительной системе правления. (Так ведь правящая элита, в основном, состоит из сословия дельцов, а потому руководствуется частными интересами, а не общественными, как это должно быть.)

В течение 18 лет Путин мог сглаживать недовольство с помощью трех средств, которые используются всеми элитами, чтобы остаться у власти. Он покупал народную поддержку (дельцов) за счет золотого дождя от растущих цен на энергоресурсы. Он укреплял силовые структуры (воинов) и подавлял недовольных. А демонстрацией мужественности и энергичности и обещанием преобразовать Россию по своему образу и подобию он создал идеологические меры (неэффективно принимает на себя функции сословия жрецов) поощрения, чтобы поддерживать себя и свой режим. 

В результате Путин теперь полагается почти исключительно на силовые структуры, чтобы оставаться во власти и поддерживать свой режим. (А на кого же ещё полагаться?) Таким образом, он зависит от их готовности соглашаться с его правлением. (А вот здесь правитель недорабатывает... Но у него нет воли к реформам, нет объединяющей идеи и он даже не осознает её необходимости. Равно как и не способен её выработать, т.к. вырабатывают её не воины, а жрецы.)

Зависимость от вооруженных сил может оказаться опасной. ... они могут не захотеть применять силу, если столкнутся с большим числом протестующих из всех слоев населения. (Ну конечно, ведь ни у народа, ни у воинов нет ясности в функциях сословий, в законах, в наградах, в наказаниях, в наставлениях. В образе будущего. Везде цинизм, двойная мораль, отсутствие порядка.)

Россия стоит на пороге идеального шторма, так как дестабилизирующие силы сходятся в одной точке. При таких условиях массовые волнения в высшей степени вероятны. Революции, дворцовые перевороты и насилие будут становиться все более вероятными. Результатом может стать крах режима или распад государства. (Нужно срочно возвращаться к исконным устоям построения общества и организации общественного согласия.)

 

Основатель