Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Россия - природная империя

Опубликовано 11.04.2016

Фрагменты из книги В. Кирпичёва "Путин против либерального болота. Как сохранить Россию".

"Путин против либерального болота. Как сохранить Россию".

(Выделение жирным шрифтом - наше.)

***

Век великого перелома

Смысл жизни, прибора, приспособления, государства определяется их функцией. Нет функции, назначения – нет смысла. Российская государственность создавалась ради выживания ста народов, а устройство ее определялось исторической традицией Руси, экономическими условиями территории и политической средой эпохи. Вот и посмотрим, из какого семени произросла Россия, на какую почву попала и насколько благоприятна была тогда среда обитания.

А среда была зверская – Средневековье. На закате бурлит всегда деятельный и агрессивный Запад. На востоке – Орда, и не одна. На юге поднимается Османская империя, уже уничтожившая православную Византию. И тогда русская история выхватила из ножен имперскую вертикаль!

Именно в XVI рубежном веке происходит перелом Руси в Россию, политико-государственный катаклизм тектонических масштабов.

Через чащу средневековья Московское княжество начинает рубить просеку в сторону России, и тут такие «щепки» полетели.

Рождение державы, или Иван Васильевич меняет ход истории

Россия – это природная империя.

...

После взятия Казани Русь окончательно расстается с образом патриархального европейского королевства и вступает на путь империи, выбирает судьбу полиэтнического многоконфессионального государства с авторитарной властью. Русь Ивана Грозного, протянувшаяся от Новгорода до устья Волги, есть протоимперия. Недаром на стены Астраханского кремля пошли кирпичи из ставки Батыя.

...

Прощай, Европа! Русь начинает искать свои, посконные формы организации власти и государства».

Выше приведен отрывок из моей книги «Зеркало для России». В книге, как мне кажется, убедительно доказывается, что укрепление властного стержня в многонациональной стране прогрессивно, неизбежно и спасительно. Иван Грозный явился в русскую историю политическим Колумбом, открывателем «Америки» самовластия. В нашем «вавилонском» смешении народов шляхетская демократия губительна, и через опричнину Иван Грозный начинает искать силовые методы управления разношерстной элитой. Опричнина есть военно-полицейский черновик, который Петр Великий переписывает в имперский чистовик регулярного государства. Так Неву Петр загонял в гранит, а российскую безбрежную стихию заключал в четкие державные формы.

Империя есть силовое преодоление средневековья, царственный вертикальный прогресс, уничтожавший феодальную раздробленность. Имперскую форму России диктовало ее полиэтническое содержание. Мы повторяли судьбу Древнего Рима. Тот был царством, республикой, пока не прирос десятками народов. Но стоило в III–II веках до н. э. провести Великие завоевания, как оказалось, только имперская вертикаль способна сохранить в целостности многоязыкую державу.

Отказ от силового преодоления средневековья в девяностые годы двадцатого века, тут же отшвырнул Российскую Федерацию к проблемам века пятнадцатого, когда степняки безжалостно терзали южнорусские поселения. Все повторилось при демократах. Помните эти «славные» демократические девяностые, когда террористическая шушера куражилась над силовиками и премьерами нашего государства, с его тысячами ядерных боеголовок, а пришедшие с юга крохотные банды захватывали чуть ли не целые города?

Отягощенные Средневековьем

Концепция «вертикального прогресса» Стругацких предусматривает появление элитарной части общества, которая словом и делом обеспечивает постоянный прогресс.

Тема внутреннего средневековья всегда была и будет актуальна для России. Это в США не существовало исторического феодализма, поэтому оставалось только зачистить континент от архаики туземцев, не поддающихся модернизации, и строй себе небоскребы капитализма хоть до облаков. А мы средневековьем, Русью, историей вражды и войн между народами отягощены без меры и нам без авторитарного рычага вертикали из болота раздробленности не выбраться. Кто-то здесь может поспешно возразить, что и Европа преодолевала наследство вражды, что и там французы с англичанами резали друг друга в столетних войнах, а сейчас все дружно и добровольной обнялись в ЕС. Так? Что ж, в заключительной части книги будет четко показано, почему у нас не получится, как в Европе, почему разрешили европейскому Юпитеру то, что никогда не позволят сделать евразийским быкам.

Оглянитесь, вокруг бушует феодализм! Бароны и князья ни в грош не ставят королей. Герцоги «крышуют» торговые города. Процветает мздоимство, враждуют кланы, бояре в своих вотчинах чинят произвол. Пьяные стражники творят беззакония на улицах днем, бандиты – ночью. На дорогах шалят разбойники, сами пути утыканы таможнями. Религиозные фанатики рыщут-ищут, кого бы убить. Идет война всех против всех.

И тогда история выхватывает из ножен имперскую вертикаль. Начинается успокоение, прогресс и рост ВВП. «Не поп, не раб», как говаривал Иван Грозный, теперь верховодят, а единственно царь со своими бравыми силовиками. Переход от европейского царства Русь к евразийской империи Россия, от феодальной междоусобицы к единству, от Средневековья к модерну и есть смысл развития нашей цивилизации во второй половине второго тысячелетия. Под стягом с двуглавым византийским орлом Москва объединяет два континента, а в них заставляет дружить три мировые религии и сто языков.

История наша со смыслом шагает по ступенькам веков.

XVI век. Рубежный. Столетие великого перелома. Прирастая народами, Русь становится полиэтнической державой, новым Вавилоном, Россией.

XVII век. Бунташный. Бурлит котел народов. Поднимается на дыбы невиданный евразийский кентавр. Узды просит.

XVIII век. Имперский. Петр регулярным имперским государством находит оптимальную политическую организацию для наших ста народов. Наступает успокоение и расцвет. Найден державный смысл России – империя, которая объединила сто народов в единую российскую цивилизацию, чтоб спасти их.

Между Западом, Востоком и Югом

...

Мы сателлиты Запада и альтернатива ему. Подражание Западу и противостояние ему есть двуединое условие нашего бытия. Без культурного, цивилизационного разграничения с Западом мы неизбежно будем сброшены в его третьесортную окраину. Кстати, из-за сателлитного, подражательного характера российской цивилизации некоторые не очень глубокие мыслители вообще ей отказывают в оригинальности, альтернативности, а значит, и в существовании.

Во второй половине второго тысячелетия окончательно формируется особая православная цивилизация и ее стержневая империя. С XVI века вообще начинается эпоха империй и колониальных держав. Кто не спрятался в мощное централизованное государство, тот виноват.

...

Проблему сохранения большого государства, которое обеспечивает геополитичсекое выживание, мы всегда решали через завет Чингисхана, через вертикаль, регулярное имперское устройство страны. А проблему немодернизируемости империй, их статичности, природной застойности, мы решали через сателлитность Западу, через копирование европейских достижений, через еврокультуру и опять же через политическую волю наших царей-прогрессоров, через всю ту же спасительную вертикаль. Опричники, птенцы гнезда Петрова, большевики – по-разному называют слуг государевых, но все они призваны катить, толкать через застойную историю телегу прогресса в обществе, не имеющем внутренних источников развития.

Посмотрите на российскую историю последних пяти столетий: застой и развал – вот две наши вечные угрозы. Мы веками мечемся меж двух огней. Переборщишь со стабильностью – начинается застой и внутреннее гниение. Без ума ударишься в реформы, начнешь обезьянничать, кривляться по-западному – смута ждет за углом, слабость, раздрай, а с ними и очередное иго. И всегда внутренняя разъединенность, слабость перед собственным средневековьем заканчивалась внешним поражением, унижением и торжеством зарубежья. Напротив, победа над отсталостью, модернизация, единение всегда являлись условиями победы над противниками и внешним управлением.

Но осознания цивилизационной особости России не достаточно для понимания судеб наших народов. Тут одного цивилизационного подхода мало, ведь есть еще экономика, способы производства, а среди них имеется и самый эффективный, который обеспечивает первенство освоившим его цивилизациям.

...

Мы вечно боролись с Западом и подражали ему, поэтому и понять нас можно только в этой стереосистеме, все время оглядываясь на историю закатного мира.

Как читатель догадался, речь сейчас пойдет о формационном подходе. Насколько цивилизация осваивает передовую формацию, настолько и процветает. Посмотрим, кому и почему это удалось.

Глава 5. Запад и туземцы

"Запад – единственная из цивилизаций, которая оказала огромный и временами разрушающий эффект на все остальные цивилизации."

Самюэль Хантингтон «Столкновение цивилизаций»

Планета Запад

Веками мы глядим в это зеркало и с ненавистью, и с любовью. И порой нам даже кажется, что видим в любимом стекле себя.

Почему нам так важно понять Запад?

Сравнивать уместно с подобным, а обе наши цивилизации вышли из одной эллинской туники. Только Запад стал планетой, а Россия – его спутником, российская цивилизация сателлитно-альтернативна западной. Наш мир – спутник Запада, его луна. Подражать и противостоять Западу – вот наша противоречивая судьба притяжения и отталкивания. Без подражания, модернизации мы сгниваем, впадаем в застой, губим себя внутренним средневековьем, азиатчиной. Без альтернативного противостояния Западу, мы неизбежно превращаемся в его третьесортный отшиб, колонию. Отсюда проистекают все наши сателлитные шараханья от раболепной любви к Европе, до лютой ненависти к Америке. Это, во-первых.

Во-вторых, именно планета Запад определяла для нас мировую среду существования, ту международную обстановку к которой приспосабливался спутник Россия. Запад веками формировал мировой порядок, сейчас формирует мировой хаос, но он всегда нам диктовал внешние, граничные условия выживания.

...

Наполеон, Гитлер, планы США по ядерной бомбардировке наших городов – Запад всегда мечтал нас уничтожить, а теперь как никогда ликует, в уверенности, что это ему практически удалось.

...

Кто победил Византию?

Ислам.

Почему?

Ислам – это идеальное Средневековье. Как протестантство настроено на капитализм, так и ислам в политическо-общественной проекции оптимален для феодализма. В рамках феодализма ислам непобедим, поэтому при господствующей в те века формации исламская империя процветала, побеждала и стремительно расширялась. 

...

После падения Константинополя зашевелился не только Запад, но и Русь очнулась, объединилась и подхватила упавший стяг Византии. Московия сбрасывает иго и сама начинает движение на восток, на Орду, чтобы в итоге стать Ордусью (Россией). Россия набирает количество народов, а с ними неизбежно приобретает и новое качество. Когда Древний Рим стал многоязыким, он из республиканского переформатировался в имперский, так и Русь, переламываясь в Россию, обретает природу многонациональной державы и евразийскую душу. Наш Третий Рим подхватывает уроненную Византией хоругвь православия и превращается в стержневое государство всей нашей цивилизации.

С переломного XVI века мы с Западом расходимся в противоположные стороны. Развитие России идет на восток. Запад же всходит на каравеллы – только упрямые германцы продолжают свой вечный Дранг нах Остен – и уплывает вслед заходящему солнцу. Нам направо, им налево, вот и до свидания. Русь марширует на восток – в имперскую Россию. Европа торопится на запад мучить туземцев, создавать колониальную систему, открывать капиталистический, а потом и империалистический Запад. Ставки сделаны, стороны света выбраны. Зерна Первого и Второго мира посеяны. (с.с. 33-45)

***

Все беды России от капитализма и демократии

Отказ от социализма есть необходимое и достаточное
условие разгрома российской цивилизации .
Русская теорема XX века

Кто громче всех кричит «держи вора!»?

Демократы и крупные собственники.

Либералы и демократы похоронили Российскую империю своим Февралем. Они же Августом (Февраль-2) развалили и Советский Союз. И в РФ демократы в первых рядах внесистемной оппозиции. Демократы и националисты – это вечные могильщики империй, поэтому именно они всегда на первых ролях, когда надо оказать новодевичьи услуги впавшей в застой очередной эстафетной российской империи.

Но демократы, они умные, русофобию свою скрывают, маскируют антикоммунизмом, они никогда не хотели отвечать за свои антироссийские грехи, поэтому и перекладывают их на социализм.

До двадцатого века, пока мировой империализм не набрал силу, Российская империя жила себе без проблем. Развитие капитализма с его неизбывной тягой к демократии (власти собственников) ликвидировало царизм. От разгрома по исламскому образцу российскую цивилизацию спасли большевики. Они возродили державу в виде Советской империи, прикрыв ее от идеологических атак демократов-частников идеей коммунизма.

Есть ли грехи у коммунистов? Они типичны для всех проигравших. Советская элита впала в застой, самолюбование, после чего демократы и либералы с удовольствием ухватились за заступы и в 1991 году исполнили свою не совсем чистую, но привычную работу.

Еще раз напомню – это очень важно – настоящий смысл коммунизма-социализма.

Идея коммунизма-социализма в своей сути есть обреченная на перманентное поражение реактивная, сопротивленческая идеология эксплуатируемых классов.

Так на Западе, в Европе.

Для евразийских империй (СССР, Китай, РФ) смысл коммунизма кардинальным образом меняется. Для полиэтнических евразийских империй коммунизм-социализм есть идеология элит на этапе успешного сопротивления империй планам мировой капиталистической системы по уничтожению этих держав.

Так у нас на Востоке, в Евразии.

Смысл империи – силовой прогресс. Меч.

Смысл социализма – идеологический заслон незападной империи. Щит.

Россия есть природная империя, поэтому и коммунизм в ней одерживал победы, пока следовал имперской матрице. Модернизация, борьба с коррупцией и средневековьем, сила закона, подавление национализмов, укрепление вертикали власти, игра в демократию – вот модусы нашей империи, которые оправдывают власть силовиков. Без исполнения этого завета, держава начинает «гнить с головы» и готовится к самоликвидации.

Либо сильная процветающая социалистическая держава, либо либеральная колония, потенциальная жертва мировой капиталистической системы – только так. Капитализм – веревка, наброшенная на шею России, и она затягивается на наших глазах. В 1918 году Антанта собиралась превратить Россию в свою вотчину. Большевики на три четверти века сорвали планы МКС по нашему разгрому и превращению России в колонию, и только в 1991 году Западу это все-таки удалось. (с.с. 271-272)

***

Сказка № 11. Национальная идея России не нужна

Наше все, наша национальная идея – ВВП. Валовой внутренний продукт. Экономика. Мол, давайте развивать экономику, а там все само наладится и с духовностью, и идеями.

Разберемся с этой экономической наноидеологией.

В либеральной колонии национальная идея невозможна

Социализм – идеология социальной справедливости.
Либерализм – идеология социальной несправедливости.
Кирпичизм № 88. Смысл либерализма

Правые либеральные идеологии разваливают страну, они круто антиимперские, антироссийские, поэтому смертельны для государства.

Левые идеологии фактически запрещены Конституцией. Они направлены против олигархов, против чиновно-олигархического капитализма и смертельны для компрадорской элиты.

На русскую идею в большом полиэтническом государстве также невозможно опереться. Только русская идея из области культуры устраивает экспансию в область политики, она тут же начинает радовать Вашингтон, работать на саморазрушение.

Итог:
• идеи демократии разваливают природную империю
• русская национальная идея расчленяет полиэтническую державу
• левые идеи под фактическим запретом, так как угрожают собственности, захваченной элитой.

Это даже не патовая, а матовая ситуация!

Идея свободы невозможна – авторитарная держава.

Идея нации невозможна – полиэтнизм.

Идея справедливости невозможна – капитализм.

В полиэтнической стране национальная идея невозможна по определению. В таком государстве национальная идея возможна исключительно в форме идеологии. Базовых идеологий в мире всего две – социалистическая и либеральная. И обе враждебны буржуазному авторитаризму.

Вот и получается, что в Новой (буржуазной) России национальная идея действительно невозможна. Если путь выбран в могилу, то какую тут идею придумаешь? Правая либеральная идеология в природной империи самоубийственна, да и ненавистна народу. Левая – фактически запрещена. Национальная – невозможна.

Что остается власти и народу?

Набор исторических мифов и верований, избранные и отредактированные места из истории и культуры. Если у страны нет будущего, святыни для нее берут в прошлом. Из того, что было. Если нет души, остается тело. Если нечего дать духу, надо отвлекать и развлекать плоть. ВВП – идея насыщения тела. Тем более, что после олигархического капитализма девяностых и разгрома народного хозяйства, улучшить экономические показатели не так уж и трудно. Плюс высокие цены на нефть, плюс укрепление вертикали. (с.с. 273-275)

 

Источник 1

Источник 2