Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Российские частные армии легализуют для защиты мира?

Опубликовано 28.10.2016

Новость и комментарий.

Российские частные армии легализуют для защиты мира

В «связи с изменениями военно-политической обстановки» правительство внесло в Госдуму законопроект, который вносит правки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они позволят заключать срочные контракты с военными, желающими принять участие в антитеррористической деятельности за пределами России. Многие эксперты практически сразу заявили, что предложение Кабинета министров – огромный шаг в сторону легализации частных армий.

Частные военные компании (ЧВК) широко применяются во всем мире, о чем уже писала «Политическая Россия». Они помогают решать весьма специфичные задачи, при этом их решение обходится без непосредственного участия государства, что порой весьма полезно. Однако в России в настоящее время ЧВК находятся вне правового поля, хотя вопрос о их легализации поднимался не раз. Так, в 2012 году Владимир Путин, тогда ещё премьер-министр России, одобрил идею создания частных военных компаний, которые могли бы предоставлять услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей.

"Это [ЧВК - прим. редакции] действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства."
Путин Владимир Владимирович

Читать дальше в источнике >>>

По нашему мнению, это очередной шаг по дискредитации и развращению воинского сословия, по постановке его на службу дельцам во власти.

В статье не указано ни одного случая, когда только ЧВК могли бы действовать в национальных интересах. "Услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей?" Но это могут делать и ЧОПы. Какие другие "весьма специфические задачи"? Секретно? Какая может быть тайна у частной компании? Только коммерческая. Кого обслуживают хоть ЧОПы, хоть ЧВК? Того, кто платит деньги. Его интересы.

Вот высказывание автора законопроекта, депутата Геннадия Носовко, из связанной статьи:

На сегодняшний день в Луганской народной республике и Донецкой народной республике есть свои правительства. На мой взгляд, власти ЛНР и ДНР могли бы санкционировать деятельность наших ЧВК на территории республик. Я поясню — это не подразумевает военных действий. Компании могли бы заниматься доставкой гуманитарных грузов, вывозом раненых, стариков, женщин, охраной железнодорожных путей, нефтепроводов, угольных шахт. Жителей Донбасса кто-то должен защищать, а у России сейчас нет правового основания вмешаться и помочь им. Есть добровольцы, но при наличии частных военно-охранных компаний масштаб помощи мог бы быть гораздо больше.

И что тут перечислено из того, что не может делать ЧОП??? Так чем же ЧВК будет отличаться от ЧОПа? Цитируем дальше:

Самый большой миф о ЧВК — это то, что они создаются для боевых действий — люди взяли автоматы и побежали убивать. Наоборот, такие компании нужны, чтобы было как можно меньше войн. Договариваются с сильным, а слабым диктуют условия. Чтобы быть сильным, нужно иметь защиту. Если все поймут, что ДНР и ЛНР находятся под защитой, то мало у кого появится желание вести там варварское истребление мирного населения.

Ага, у лоббиста "оговорочка по Фрейду". Значит, нужна лицензия на убийство. Остальное в последней цитате - игра слов, беллетристика, пустое. ЧВК, в отличие от ЧОПов, будут вооружать летальным оружием армейского образца!

А что будет дальше? А дальше служить в ЧВК станет выгоднее, престижнее, чем в армии. Потом начнётся соревнование олигархов, имеющих ЧВК, по их мощи. И, наконец, мировое правительство транснациональных корпораций со своими ЧВК. Не сомневайтесь, что дельцы во власти к этому приведут.

Что это всё сулит народу? Вот "Народ и армия едины" - два сословия - понятно. А как звучит "Народ и ЧВК едины"? Не звучит... И ничего хорошего в этом нет. С одной стороны ругаем Запад, мол, у нас свой путь. А с другой - тут же копируем поганые англо-саксонские изобретения, крайне вредные, убийственные для нас. И это сейчас, в разгар психологической войны! Им они хороши, а для нас неприемлемы. Мы - не Запад, мы - Евразия, метафизический Восток.

Эта крайне вредная затея должна быть пресечена! Она только олигархам позволит усилиться, а не государству. Если есть государственные, национальные интересы за границей - для этого существуют в армии и спецслужбах специальные силы для тайных операций. Извольте обходиться ими. А если "яйца мягкие", то англо-саксонские изобретения не помогут. Вот им помогут, а нам нет. "Что немцу хорошо, русскому смерть". Их штучки в нашем применении сыграют в ИХ ПОЛЬЗУ, а не в нашу.

 

Основатель