Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Си Цзиньпин написал 10 заповедей для членов политбюро

Опубликовано 25.04.2016

Для 25 членов политбюро разработаны «10 заповедей» ― «пять вещей, которые надо делать, и пять, которые нельзя».

Генеральный секретарь китайской компартии Си Цзиньпин недавно дал понять, что больше не потерпит внутри компартии фракций с отличающейся от его курса направленностью.

В социальной сети WeChat опубликованы требования к кадрам политбюро. «Учимся у маленькой группы Си» (сюэй си сяо цзу) ― это аккаунт «Жэньминь жибао», официальной газеты компартии. С 2014 г. на этом аккаунте публикуются идеи и послания Си Цзиньпина.

Для 25 членов политбюро разработаны «10 заповедей» ― «пять вещей, которые надо делать, и пять, которые нельзя». Большинство требований Си Цзиньпина касаются подчинения и поддержки центральной власти. Высокопоставленным партийным кадрам запрещено «участвовать во фракционной деятельности». Они также должны следить, чтобы члены их семей «не злоупотребляли положением».

В последние месяцы Си Цзиньпин столкнулся с трудностями, включая два открытых письма с требованием уйти в отставку и отказ некоторых партийных кадров признать его «ведущим» лидером.

Хотя десятки высокопоставленных руководителей поклялись в безоговорочной верности Си Цзиньпину, в политбюро есть члены, которые придерживаются иных соображений. Практически все из них ― сторонники Цзян Цзэминя, бывшего генсека компартии, который сохраняет значительное влияние, хотя покинул пост в 2002 г.

8 марта делегаты из Синьцзяна на Всекитайском собрании народных представителей давали интервью. У Чжан Чунсяня, партийного секретаря Синьцзяна, спросили, поддерживает ли он руководство Си Цзиньпина. Он ответил: «Обсудим позже».

Юй Чжэншэн, член постоянного комитета Политюро, на собрании в марте не упомянул два из четырёх принципов Си. В Китае, где самые незначительные жесты и заявления имеют глубокое символическое значение, поведение Юя и Чжана выглядит почти как дерзость и открытое неповиновение.

Учитывая, что антикоррупционная кампания Си в основном направлена на соратников Цзян Цзэминя, возможно, что его недавние требования адресованы к сторонникам Цзяна, которые ещё на свободе.

Эти требования были озвучены после появления двух писем, якобы написанных «преданными членами компартии», которые, на основании политических ошибок Си Цзиньпина, требовали его отставки. Согласно косвенным доказательствам, за первым письмом стояли сторонники Чжоу Юнкана, бывшего министра госбезопасности. 

Источник

***

Китай, в силу проводимых серьёзных внутренних реформ, вплотную подходит к тому, что воинское сословие должно работать только на государя и государство, во благо всего народа, а не заниматься борьбой за власть в рамках партийной политической системы. Даже при том, что партия в Китае одна, "фракций", то есть, лоббистов разных клановых и глобальных интересов внутри партии, несколько. А устойчивость государства в период глобального кризиса требует приоритета национального государственного интереса над всеми остальными. Отсюда и логика руководителя Китая, направленная к тому, чтобы чиновников превратить в монолитное сословие воинов, как это уже было в китайской (и не только) исторической традиции.

 

Основатель