Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Символика Служилого сословия: эмблема и девиз

Опубликовано 18.09.2016

Вносим предложение и приглашаем к дискуссии.

Эмблемой служилого сословия (во всяком случае, в отношении сил поддержания внутреннего порядка) предлагается определить камчу (нагайку) как символ власти и знак орды. Напомним, слово орда имеет значение "порядок" (почти такое же слово означает "порядок", например, в английском и немецком языках), но, также, символизирует и "семью народов незападных цивилизаций", которая является маяком "скифской линии" небополитики.

Мы уже говорили о том, что именно Добрыня Никитич в богатырской троице символизирует Служилое сословие.

(0.5 мин.)

В вышеприведённом отрывке старого-доброго мультика, поставленного по былинным мотивам, мы видим, что камча/нагайка является вполне русским, традиционным атрибутом воина.

Ещё несколько слов о символике камчи, сказанных на занятии "Школы здравого смысла" 15.03.2016 г., выслушаем из уст крымского художника Исмета Шейх-Заде.

(2,5 мин.)

Ссылаясь на глубокий, профессиональный анализ творчества художника В. Сурикова, лектор утверждает, что, в предвидении В. Суриковым образа будущего, камча является символом Бога (!). Для сословной системы устроения общества - символом власти от Бога, если власть сформируется в служилое сословие и станет частью сословной системы, построенной по земному образу Святой Троицы.

***

Что же касается девиза служилого сословия, то он представляется нам таким:

"СЛУЖЕНИЕ, ПОРЯДОК, СПРАВЕДЛИВОСТЬ" 

Где служение это призвание, порядок это цель, а справедливость - это способ достижения цели.

Заметьте, здесь не присутствует "закон" из дуального, западного "закон и порядок". Ибо, как завещал ещё в XI веке митрополит Илларион: "Вам, латинянам, закон; а нам, православным - благодать." О просвещённое божественной благодатью сердце - над законом ("буква мертва, а дух животворит). А что выше закона? Справедливость, как это указано в "ПЯТЬ ВЫШЕ" небополитики.

ДУХОВНОЕ ВЫШЕ МАТЕРИАЛЬНОГО
ОБЩЕЕ ВЫШЕ ЧАСТНОГО
СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВЫШЕ ЗАКОНА
СЛУЖЕНИЕ ВЫШЕ ВЛАДЕНИЯ
ВЛАСТЬ ВЫШЕ СОБСТВЕННОСТИ

Порядок же указан как цель управления. Потому что часто бывает так, что закон есть, а порядка всё равно нет. (Вот пример.) Целью закона тоже является порядок. Но в незападных цивилизациях это не работает. Поэтому, закон, как один из способов достижения порядка мы оставляем за рамками девиза Служилого сословия, не отвергая его совсем (например, внутри Служилого сословия отношения между правителем страны - Предводителем Служилого сословия и остальными членами Служилого сословия по регулированию службы могут регулироваться законами, именуемыми уставами). Приоритет порядка роднит нас с другими незападными цивилизациями, например, с Китаем (см. памятник китайской культуры "Книгу правителя области Шан").

Служение же - это всё лучшее, что впитало сердце воина в славной русской военной истории: "... стойко переносить все тяготы и лишения военной службы", "Счастье не в воле, а в доле", "Никто кроме нас", "Несть лучшей доли, чем положить жизнь свою за други своя" (Суворов), "Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет" (Александр Невский), "Служу трудовому народу!", нестяжательство, самоотверженность, самопожертвование (высшая этика по П. Кропоткину).

 

Основатель