Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СМИ: Всех российских чиновников обяжут принести присягу

Опубликовано 11.06.2016

Статья и комментарий к ней.

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Все государственные и муниципальные служащие будут обязаны пройти процедуру принесения присяги, пишут "Известия" со ссылкой на министра труда и социального развития Максима Топилина.

Присяга будет обязательна как для лиц, кто только поступает на государственную гражданскую службу, так и для действующих чиновников — это несколько сот тысяч человек.

Предполагается, что разрабатываемый текст будет содержать обещание служить интересам общества, не допускать коррупционных действий, избегать личной заинтересованности и соблюдать конституцию. Нарушение будет караться дисциплинарными взысканиями.

Идея введения присяги принадлежит президенту Владимиру Путину.

Источник

***

Ну вот, сделан ещё один заметный шаг к формированию воинского сословия. Появился признак, о котором мы писали, - присяга - который, по существу, объединяет военную и светскую власть в сословие воинов. Текст присяги может быть различен у каждой когорты сословия воинов (воинская присяга, присяга государственного или муниципального служащего, присяга судьи, клятва Гиппократа у врача), но сам факт принятия присяги - это верный принцип воинского сословия, которое обрело наглядную объединительную черту. Президент проявил свою организующую волю как действительный глава воинского сословия. Хорошая новость! Ура!

Основатель