Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Сословные институты в настоящем времени

Опубликовано 09.11.2016

Они никуда не делись, только размылись.

Существуют ли в нынешней общественно-политической парадигме сословные институты? Безусловно. Хотя, естественно (естественно для власти дельцов), роль их размыта и межсословное взаимодействие купировано. Тем не менее, они заметны, если смотреть открытыми к функциональному устройству общества глазами.

ЗЕМСКОЕ СОСЛОВИЕ

Саморегулируемые организации. Их роль обозначилась в течение последних нескольких лет, когда государство (Служилое сословие) отказалось от лицензирования (вмешательства в дела Земского сословия) многих видов деятельности, отдав его в управление отраслевым саморегулируемым организациям (СРО), являющимся подобием иерархиям земцов. Как видим, динамика движения к сословному устроению общества существует, и она наглядна. Достаточно саморегулируемым организациям придать сословный характер, и они займут надлежащее место в Системе сословного устроения общества.

Отраслевые союзы и ассоциации. Ассоциация юристов РоссииРоссийский союз спортсменов, Стоматологическая ассоциация РоссииАссоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РоссииСоюз журналистов РоссииРоссийской союз писателейСоюз художников РоссииСоюз композиторов России, отраслевые академии наук и многие, многие другие.

Профессиональные союзы. Отражают сословное устройство общества с учётом классового (марксистского) подхода. В СССР Сталина (о его соответствии Системе сословного устроения общества мы говорили ранее) и далее, по инерции, с учётом понимания искажений сословного устройства, привнесённых марксизмом, они фактически являли собой институты земского сословия. И продолжают оставаться таковыми и сегодня (но только как объединения работников), ожидая очищения от классовых понятий и слияния с отраслевыми ассоциациями и союзами (как объединениями собственников).

Как видно, с сословной точки зрения это всё отраслевые иерархии. Они имеют место быть, но не монолитны в качестве сословных институтов, их участие в межсословном взаимодействии не системно с точки зрения функционально детерминированного сословного общества. Унифицировать их и привести в ПОРЯДОК в качестве сословных иерархий не так трудно, как могло бы показаться с первого взгляда.

СЛУЖИЛОЕ СОСЛОВИЕ

Помимо орденских структур, представленных, собственно, родами и видами Вооружённых Сил РФ, другими силовыми ведомствами и государственными учреждениями в установленном законодательством РФ и воинскими уставами порядке, можно выделить, например, следующие более-менее правильные иерархии (орденские структуры) Служилого сословия: Академия военных наук, ДОСААФ, казачьи организации Союз казаков РоссииВеликое Братство Казачьих Войск и др. (в сословном смысле нуждающиеся в объединении), Российский союз офицеров запаса (при корректировке членства), "Юнармия", Кадеты России (последние два, возможно, в особом статусе), Общероссийский конгресс муниципальных образованийСоциальная сеть работников образования и др.

Совет Федерации в сословном устройстве можно рассматривать как прообраз иерархии сословного строя "Державники" Служилого сословия, поскольку ныне они включают в себя представителей региональных ВЛАСТЕЙ, и, при условии, что членами его будут только делегаты из Державников, без присутствия жрецов и земцов. А депутатов всех уровней мы ПО ФАКТУ объединяем в отдельную сословную структуру сословного строя "Державники" (не иерархичную и не вполне вписывающуюся в нынешнем виде в нашу сословную систему). Правительство РФ после сословной реорганизации обретает статус Президиума Общероссийского собрания Служилого сословия.

Институтами Служилого сословия должны считаться все бесплатные (эфирные) и государственные печатные СМИ, вещание через которые будет контролироваться соответствующими органами Духовного сословия.

ДУХОВНОЕ СОСЛОВИЕ 

В сословном составе "Духовенство" иерархиями являются, как мы уже указывали, действующие религиозные конфессии коренных народов России, представляющие собой соответствующие сословные палаты.

У "Мироносцев" это свои духовные школы, по идее, минимально участвующие в межсословном взаимодействии, но играющие важную роль в деле личного самосовершенствования и просветления человека, его духовно-нравственном воспитании, становлении человечного строя психики (в терминологии КОБ).

А в составе "Разумные от народа" сословных иерархий (орденов) почти что нет. Их надлежит формировать на основе философско-мировоззренческих концепций, придерживающихся общей этики Духовного сословия. Придумать им названия. И эти ордена будут объединять представителей всего спектра сословного состава "Разумные от народа", придерживающихся концепции того или иного ордена (философов, учёных, журналистов, кинематографистов, писателей, композиторов, художников и т.п.) с человечным строем психики.

***

Итак, мы видим, что иерархические структуры функциональных отраслей общества присутствуют в реальности. Если бы их не было совсем, общество вообще не смогло бы существовать. Однако, в интересах правящей элиты земского сословия, их сословный характер размыт, а межсословное взаимодействие не организовано надлежащим образом. Кроме того, в социуме присутствует множество организаций, никоим образом не относящихся к сословному устройству общества. Это разделяющие людей политические партии и разного рода общественные/некоммерческие организации и движения "по интересам", по политическим устремлениям их членов и по различным мечтам о будущем. Они все лишние в механизме самоуправления гармоничного саморегулирующегося общества.

 

Основатель