Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Совместный проект с "Лигой туризма, культуры и спорта"

Опубликовано 25.06.2017

Формулировка сути проекта.

 

Президенту "Лиги туризма, культуры и спорта"
Виталию Николаевичу КАЧАНОВСКОМУ

 

Уважаемый Виталий Николаевич!

 

По результатам предварительных обменов мнениями с представителями "Лиги туризма, культуры и спорта", Единая информационная система сословного устроения Евразийского Союза совместно с Исследовательским институтом сословного устроения социума (в лице ОРОО ЦДЕ "Движение Духа") предлагают Вам в качестве совместного проекта комплексный подход к детскому туризму, имеющий целью выявление склонности детей к проявлению себя в будущем к служению обществу в одной из трёх макросфер социума: экономика, политика, идеология (чему в нашей сословной системе соответствуют сословия земцов, воинов, жрецов).

Несколько слов о трёх сферах жизнедеятельности общества (под спойлером).

В "Капитале" К. Маркс выделял три сферы общества - экономику, политику и идеологию. [1]

Примечание: В современности часто выделяется четыре сферы деятельности общества: экономическая, социальная, политическая и духовная. Однако, с таким делением мы категорически не согласны, если только не полагать в данной трактовке социальную и политическую некой одной, социально-политической сферой. Принципиальным для нас, сторонников теории триадности, является выделение именно трёх сфер деятельности общества и именно как экономика, политика и идеология по смыслу и содержанию, какими бы иными терминами они не назывались.

***

Эти три сферы общественной жизни удивительным образом совпадают с последовательностью перечисленных В. И. Лениным трёх источников, трёх составных частях марксизма: английская (точнее – шотландская) политическая экономия, французский социализм (т.е., по сути, социально-политическая теория), и немецкая философия. [2]

***

Основными для любого общества являются, по мне­нию современного французского философа-марксиста Луи Альтюссера, три вида практик или деятельности: экономическая, полити­ческая и идеологическая. Разделяя положения Маркса о решаю­щей роли экономических отношений, большое значение он придает и другим структурным компонентам жизнедеятельности общества. [1]

***

А. А. Зиновьев: «Общество возникает как общее для разнородных людей и их групп с различными интересами условие удовлетворения их частных интересов.
Это условие выполняется путём создания специфически общественной социальной организации. Я употребляю для обозначения её основных компонентов выражения «сфера государственности» («государственность», «государство»), «сфера экономики» («экономика»), «идеологическая сфера» («идеосфера», «идеология»)». [3]

***

Константин Сивков о функциональной структуре общества

***

Несколько современных примеров, где проблемные вопросы рассматриваются применительно к принятым нами сферам деятельности общества:

http://www.pravda.info/region/121864.html

http://iam.duma.gov.ru/node/8/4641/16459

http://www.vkpb.ru/index.php/ideologiya-ekonomika-politika

***

Базовые знания по триадности социума содержатся в трёхтомнике Магомеда Гамаюна (к.ф.-м.н. М. А. Магомедова) "HOMO UNUS. Восхождение сверхчеловека".

Сфера ИДЕОЛОГИИ (Духовное сословие, жрецы) к настоящему моменту уже присутствует в Вашей деятельности в виде экскурсионной программы "Театральное закулисье". Учитывая, что именно Духовное сословие влияет на "умы и сердца" людей, театры и театральных деятелей мы в нашей Системе относим к Духовному сословию. Для детей театр является понятным примером, доходчивой иллюстрацией социальной роли и значения Духовного сословия.

Ваша экскурсия "Мировые религии в Москве" тоже относится к сфере идеологии.

Под спойлером мы приводим методический образовательный материал из интернета, в соответствии с которым именно театр определяется как первый объект экскурсий в духовной сфере. Также приводимая информация содержит некоторые подсказки для развития сферы духовного туризма ("духовного" в сословном смысле) и раскрытия сферы деятельности Духовного сословия, которое, как видим, нисколько не противоречит современной образовательной науке.

3. Вам необходимо подготовить экскурсию на тему «Духовная сфера современного общества». Отберите 10 экспонатов для своей экскурсии, которые представят духовную сферу, и коротко опишите каждый из них.

1) театр – зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр.

2) балет – вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. В основе классического балетного спектакля лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, в XX веке появился бессюжетный балет, драматургия которого основана на развитии, заложенном в музыке.

3) праздники – отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое) значение и связанный с культурной или религиозной традицией.

4) наука – область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

5) образование – процесс усвоения знаний, обучение, просвещение (словарь Ушакова). В широком смысле слова, образование — процесс или продукт формирования ума, характера и физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому.

6) знания – форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. В широком смысле слова, знание — это образ реальности субъекта в форме понятий и представлений. Знание в узком смысле — это обладание проверенной информацией (ответами на вопросы), позволяющей решать поставленную задачу.

7) мораль – принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д.

8) идеалист – Последователь идеалистической философии; ант. материалист. Человек бескорыстный, бескорыстно служащий какому-нибудь делу, идее. Человек, идеализирующий действительность, мечтатель, непрактичный человек.

9) самообразование – приобретение знаний путём самостоятельных занятий вне школы, без помощи преподавателя.

10) религия – одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.

Источник

Сферу ЭКОНОМИКИ (Земское сословие, дельцы) мы предлагаем представить для ознакомления детям посредством промышленного туризма по примеру, продемонстрированному в нижеприведённом ролике:

(2 мин.)

В данном сюжете рассматривается промышленный туризм для студентов, журналистов и инвесторов; наша же инновация касается детей и подростков (школьников). Нам представляется, что подобная экскурсия на промышленные предприятия поспособствует осознанию у подростков имеющейся склонности к созидательному труду и реализации себя в нём во взрослой жизни.

В качестве факультативного пожелания хотелось бы подчеркнуть, что, с точки зрения концепции "Веждизма" и её военно-политической доктрины "Небополитика", освещаемых в "Школе здравого смысла", для перспективы грядущего постиндустриального общества образцом экономической организации со справедливым распределением результатов труда по принципу "от каждого по способности, каждому по труду" являются предприятия с артельным принципом организации труда (т. н. "народные предприятия"), являющиеся, в соответствии с действующим законодательством, производственными кооперативами. Ознакомление детей с такими формами организации экономической деятельности было бы очень полезным для их адаптации к будущему технологическому и социально-экономическому укладу.

Сферу ПОЛИТИКИ (Служилое сословие, воины) с учётом имеющего место во внутренней политике нашего государства тренда на патриотизм, целесообразнее всего было бы организовать в виде ратного туризма. При этом объектами ратного туризма могли бы стать войсковые части Вооружённых Сил РФ и Росгвардии, а также военные училища, где можно ознакомиться с повседневной службой, боевой подготовкой и военной техникой.

Примечание: Военно-исторические музеи и места боевой славы, как нам представляется, больше относятся к сфере идеологии. Однако, в расширенных ратных экскурсиях (например, многодневных) они вполне могут быть включены в программу экскурсии.

Ратные экскурсии могут быть эффективно организованы во взаимодействии с таким подростковым патриотическим объединением как Юнармия.

За содействием по информационному и идеологическому наполнению экскурсии можно было бы обратиться к преподавателю "Школы здравого смысла", Председателю Коллегии военных экспертов, главному суворовцу России, автору фундаментального двухтомного труда "Основы общей теории войны", генерал-майору А. И. Владимирову, который много внимания уделяет кадетскому, военному образованию и формированию качественной системы образования госслужащих.

***

Для Единой информационной системы сословного устроения Евразийского Союза при предлагаемом комплексном подходе к организации экскурсий важным является следующее:

- Чтобы каждый подросток побывал на трёх экскурсиях, соприкоснувшись со всеми тремя сферами общественной деятельности. При желании детей и родителей тройку можно повторить, но в несколько ином исполнении. Например, первая тройка была "театр - завод - армейская часть", а вторая - "телецентр - сельскохозяйственный производственный кооператив - военное училище".

- Чтобы в ходе экскурсии дети информировались о том, что их служение обществу и другим людям будет происходить в одной из трёх сфер жизнедеятельности общества - экономика, политика, идеология. При это термин сословия не обязательно "вбивать им в голову", хотя и произносить его можно, при надобности, вполне свободно. Можно кратко проинформировать о том, кому/чему служат люди в той или иной сфере в соответствии с пониманием нашей Сословной системы, ознакомить с этикой "Пять Выше", а также с сословными этиками (когда они будут разработаны).

- На экскурсиях можно было бы ненавязчиво обращать внимание детей на некоторые особенности функционирования трёх сфер жизнедеятельности общества. Например, в отношении артельного принципа труда при промышленном туризме, о чём упоминалось выше. Или, ещё пример, разъяснить, что госслужащие, муниципальные служащие, врачи и учителя - это тоже члены Служилого сословия, как и воины, ратники, при ратном туризме. Более подробная проработка этих моментов и программок может быть представлена позднее.

- По завершению цикла из трёх экскурсий подросток должен (обязательно!) выбрать одну из трёх сфер деятельности общества для своего будущего служения обществу. Конечно, этот выбор не будет носить обязательного характера, что должно быть ему разъяснено. По результату выбора он получит приглашение-купон на первую бесплатную регистрацию в Единой информационной системе сословного устроения Евразийского Союза после достижения им 18-летнего возраста, если в 18 лет его выбор сословия окажется тем же, что и указан в приглашении-купоне.

Таким образом, получив комплекс образовательных экскурсий и понимание общественного устройства как трёх функциональных макросфер социума, подросток получит целостный, а не фрагментарный взгляд на его устройство и, в дальнейшем, сможет более осознанно готовить себя к выбору отрасли своего будущего служения стране и людям.

Предлагаемый комплексный социо-гуманитарный подход к образовательному школьному туризму может быть описан без применения терминов Сословной системы устроения общества. Главное: констатировать три сферы жизнедеятельности общества - экономика, политика и идеология; экскурсионный цикл составить из трёх соответствующих экскурсий, где детям показывается и рассказывается, что их сознательная взрослая трудовая деятельность будет проходить в одной из трёх сфер; вкратце проинформировать школьников о философско-мировоззренческой специфике трёх социальных сфер, их различии и взаимодействии ("три в одном", "в здоровом социуме одна сфера не может существовать без других"). Такое обоснование вполне соответствует современной науке и может быть составлено признанными деятелями образовательной науки. Остальное - вопрос практического, творческого применения знаний теории триадности социума и принципов нашей Сословной системы устроения общества.

При принятии предлагаемого подхода и его успешном внедрении в Москве, он может быть тиражирован на другие регионы России, государства Евразийского Союза и страны Евразии.

С надеждой на долгосрочное и плодотворное сотрудничество во имя высоких целей,

 

Основатель 

 

Приглашаем заинтересованных граждан, предприятия, организации к сотрудничеству в предложенном направлении. Просим обращаться по реквизитам, указанным в разделе "Контакты".