Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Власть не может находиться у кого попало

Опубликовано 11.08.2016

Выдержки из статьи "Власть не может находиться у кого попало" - о необходимости мобилизации государственных управленцев в корпорацию служилого сословие.

...

Очевидно, что в такой ситуации общество стоит перед выбором, кого предпочесть – Владимира Путина или либералов с олигархо-бюрократами? Ответ, как я полагаю, абсолютно ясен: страна нуждается в том, чтобы глава государства устроил, наконец, масштабную встряску среди «государевых слуг».

Необходимость встряски правящей элиты особенно очевидна сегодня, в ситуации нарастания военно-политического давления на Россию и развязанных против неё экономической, информационной и иных войн. Страна нуждается не просто в обновлении элит, но в системной зачистке правящего класса (в «новой опричнине», как считают некоторые), погрязшего в коррупции и сопротивляющегося мобилизации государства перед лицом новых вызовов и угроз.

...

Известна шутка о том, что Сталину бы не понадобились для борьбы с коррупцией миллиарды бюджетных рублей, поскольку ему было бы достаточно одного большого кладбища. Такой же принцип подхода к кадрам соблюдается сегодня, например, в Китае, где коррупционеров попросту расстреливают. Да и в Турции Эрдоган готов приговорить к смертной казни разного рода изменников родины.

Сегодня ситуация в мире и, соответственно, в России складывается так, что, если Путин не зачистит в стране «пятую колонну», изменники нашей горячо любимой родины рано или поздно зачистят его.

...

Однако же эффективность государственной кадровой политики зависит не столько от жёсткости санкций, сколько от тех смыслов, которыми данная политика наполняется. Так, если государственные должности становятся не более чем кормушками для их обладателей, удержать последних от коррупции не сможет даже смертная казнь.

И, напротив, если чиновник уверен, что служит государству и обществу, и его страна и народ это ценят, мотив наживы уходит на задний план. Так было, в частности, в СССР, где большинство чиновников, независимо от занимаемого ими поста, руководствовались в своей работе отнюдь не мотивами наживы.

...

И всё-таки стоит поговорить о том позитиве, который, безусловно, просматривается сквозь, казалось бы, хаотичный набор перемещений и сменяйло несменяйло на разного рода меняйло.

Начну с того, что после отставки со своего поста главы ФТС, можно говорить не только о переделе в системе государственных кормлений (обогатился сам – дай обогатиться другому), но также о росте уровня тех «неприкасаемых», которых берут-таки в разработку компетентные органы.

Во-вторых, чтобы чиновника взяли в разработку уже, похоже, не нужно ждать, когда он украдёт миллиард рублей и более (как в случае с Хорошавиным); высокопоставленных коррупционеров берут за жабры уже и за 150 тыс. евро – как Никиту Белых.

Но главное не это. Главным в кадровых перестановках минувшей недели я считаю особо не афишируемые перестановки в силовых структурах и новые назначения представителей силовых структур на те или иные руководящие посты.

Силовики возглавили Ярославскую и Калининградскую область. Представитель силовой структуры рассматривается и в качестве будущего посла России на Украине. Имеется инсайдерская информация о том, что готовится смена ещё нескольких губернаторов с заходом на их место всё тех же силовиков.

Да, продвижение «людей с погонами» на высшие посты в государстве стало своего рода традицией российской политической системы. Вместе с тем, в сочетании с одновременной перетряской внутри силовых структур новые назначения силовиков на руководящие должности в системе государственной службы можно рассматривать как подготовку руководства России к мобилизации силового блока.

Для чего нужна такая мобилизация?

Во-первых, конечно же, для решения задач, связанных с необходимостью ужесточения вертикали власти в условиях нарастающего внешнего давления. А кроме того, для укрепления в этой вертикали позиций своих (ведь силовики для главы государства – свои).

Помня же пословицу «Бей своих, чтобы чужие боялись», встряска внутри силовых структур, похоже, нужна руководству страны для скорого наступления на «чужих» – на тех, кто не понимает сути момента и не готов решать задачи, связанные с выживанием России в условиях нового и глобального противостояния.

 

Источник