Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Взгляд на Россию с позиции событий в Киргизии...

Опубликовано 12.08.2019

И снова о дельцах во власти. Без комментариев.

ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

Драматические события в Киргизии, происшедшие на прошлой неделе, уже прокомментированы российскими политологами – но хотелось бы сделать ещё одно замечание. Конфликт между отдельными частями местных элит высветил одно, давно, в общем-то, ясное обстоятельство: Киргизия – не традиционное государство, а бизнес-единица, специализирующаяся на контрабанде между Китаем и ЕАЭС; перевалке нелегальных наличных средств, исчисляемых миллиардами долларов; транзите золота, урана и оружия. И, замечу, в этом она скорее не выделяется среди «успешных» постсоветских стран, а наиболее полно отражает их внутреннюю суть. И сравнивать её я бы советовал не столько с Молдавией (тут до последнего времени всё было слишком похоже), сколько с Россией – источником большей части отмываемых в Евразии средств, поставщиком оружия и денег диктаторским режимам и базой для опекаемых властью террористов, действующих далеко за пределами её границ. Главным сходством двух стран является то, что обе они давно превратились в то, что я называю «коммерческим государством», в котором формальные институты действуют исключительно ради личного обогащения элиты.

Конфликты между бывшим и нынешним руководством Киргизии показали, что в финансовых вопросах демократические методы не действуют. Здесь не существует принципа «один человек – один голос»; голос есть только у тех, кто реально контролирует финансовые потоки (собственно, продолжающиеся выступления за демократические выборы в Москве подавляются властями именно исходя из этого же фундаментального соображения). Поэтому любые договоренности соблюдаются только до того момента, пока они не противоречат общей логике «бизнеса», а репутация страны и властных структур не стоят ничего, когда на кону оказываются большие деньги (неважно, контролируемые Сооронбаем Жээнбековым или Натальей Сергуниной). И даже перспектива начала «войны всех против всех» не останавливает её потенциальных участников, уповающих на свои частные армии, дома с бункерами, а в самом неблагоприятном случае – на давно оборудованные «запасные аэродромы» за пределами территории их кормления.

Эпидемия превращения власти в бизнес поразила все постсоветские государства - от Таджикистана до Белоруссии, от России до Азербайджана. Пространство, ранее составлявшее идеологизированную сверхдержаву, сейчас наполнено феодальными владениями криминальных дельцов, в результате политики которых населяющие его народы теряют своё историческое будущее (в связи с событиями в Бишкеке часто вспоминали, что до 750 тыс. киргизов сегодня работают только в России, а ещё более полумиллиона получили российское гражданство за последние годы – но то же верно и в отношении 500 тыс. работающих в Европе молдован [около 20% населения страны], 2,7-9,0 млн. украинцев [по минимальным оценкам, около 10%], да и более 10 млн. россиян, либо уехавших из страны после 2010 года, либо обзаведшихся видами на жительство и собственностью за рубежом). Вся разница между Россией и Киргизией состоит в том, что миграционная убыль в пока ещё не до конца разворованной России компенсируется киргизами и таджиками, а в самих Киргизии, Таджикистане или Молдавии заменить уезжающее активное население некем.

Миллиардеры во власти – как те, что отдают приказы о штурме домов бывших президентов своих стран, так и те, кто пытается представить мирный протест подданных как проплаченную извне акцию – не являются и не могут быть государственно мыслящими людьми. Потому что государство – это по определению некоммерческий институт, а ничего некоммерческого в действиях и мыслях таких людей давно уже не осталось…

Источник