Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

СОСЛОВНАЯ СИСТЕМА И КОНСТИТУЦИЯ

Ст. 2

"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью." Мы не оспариваем тезис, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Но, в силу него же, человек вправе добровольно ограничивать себя в них. То есть, вступая в определённую сословную корпорацию, принимать на себя аскезу и обязанности. По этому же принципу, вступая в политические партии, люди обязуются исполнять Устав партии, предусматривающий обязанности членов.

Ст. 3

"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации." Мы ещё раз подчёркиваем, что сословная система аполитична и не предусматривает политическую борьбу за власть в качестве своей цели. Политическая и другая регулярная власть принадлежит сословию воинов и ни Земское, ни Духовное сословие не покушаются эту власть, а, наоборот, утверждают Служилое сословие в полноте ратников, державников и разночинцев на монополию осуществления таковой. Так что, сословная система не присваивает власть, а описывает механизм эффективного межсословного взаимодействия между "многонациональным народом" (как источником власти) и эмитированными им военной и светской властью (регулярной властью), а также духовной властью (безструктурной властью). Потому что, будучи "источником" и эмитировав из себя власть, народ остаётся (и это следует духу и букве по Конституции РФ) без неё, становится объектом властей, и в таком качестве мы называем "многонациональный народ" Земским сословием. Это социологическая реальность, не посягающая на конституционные права "многонационального народа".

Ст. 10

Мы не оспариваем разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это сугубый вопрос воинского сословия. То, что мы в среде Служилого сословия выделили три строя - Ратников, Державников и Разночинцев, так это лишь новый социологический учёт служащих, исходя из их социальной роли в обществе. В рамках Сословной системы большего на данный момент времени и не требуется, чем, чтобы воины сами признали такую свою роль в обществе, причём она (эта социальная роль) никак не противоречит их функционалу и должностным обязанностям. А если кто-то и решит изменить установленное разделение властей, то это будет происходить в порядке, установленном Конституцией РФ.

Ст. 13

Говорит о том, что "в Российской Федерации признается идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной." Ну и хорошо, кроме идей есть ещё и КОНЦЕПЦИИ, и ЭТИКА. О них Конституция ничего не говорит. Поэтому, если кто-то когда-то сформулирует ГОСУДАРСТВЕННУЮ КОНЦЕПЦИЮ или ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЭТИКУ, это не будет нарушением Конституции РФ. Но Сословная система сама по себе эти вещи формулировать не будет. Сословная система - это метод, способ, инструмент. Однако, может сформулировать Служилое сословие или Духовное сословие безотносительно к тому, как его представители относятся/не относятся к Сословной системе. Это, так сказать, "мухи и котлеты".

"В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом." Термины "политическое многообразие", "многопартийность" и "общественные объединения" перечисляются через запятую и в разных предложениях. То есть, это три разные категории многообразий. И, если, в категории "многопартийность" Сословной системе места не требуется, то в категории "политическое многообразие" или "общественные объединения" она вполне могла бы найти своё место, если бы имела хоть мало-мальские политические цели. Но, поскольку их нет, Сословная система выпадает из 13 статьи Конституции РФ и является социальным феноменом.

"Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни." Ну вообще никак Сословная система не нарушает этой статьи. Национальный вопрос она вообще обходит, это не её предмет исследования.

Ст. 14

"Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом." Вот и мы, вторя Конституции РФ, говорим о том, что Духовное сословие отделено от Служилого сословия. А иначе как же им реализовывать "неслиянность" в триаде народного самоуправления?

Ст. 19

"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности." Подписываемся под этим. Но, имеем в виду, что, ради принадлежности к определённой корпорации, люди часто принимают на себя добровольные ограничения прав. В Сословной системе действует тот же принцип.

Ст. 28

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними." Тут написано и про Сословную систему - "Каждому гарантируется ... право ... свободно выбирать, иметь и распространять ... иные убеждения (то есть, и убеждение в правильности сословного устроения общества) и действовать в соответствии с ними."

Ст. 29

"Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства." Наша Сословная система не допускает социального превосходства одного сословия над другим. Наоборот, мы неустанно подчёркиваем, что сословия в связке трёх сил являются неравновеликими (количественно), но равноценными (качественно).

Ст. 30

"Каждый имеет право на объединение, ... для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем." Абсолютно таких же принципов придерживается и наша Сословная система.

Ст. 31

"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование." У нас никаких политических акций не предусматривается.

Ст. 32

"Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей." В нашей системе предусматривается что управление делами государства осуществляет воинское сословие. А система является инструментом межсословного общения и взаимодействия, в т.ч., с воинским сословием. Тем более, что в Конституции далее говорится: 

Ст. 33

"Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления." Вот в рамках этого и предполагается деятельность органов Системы.

Ст. 44

"Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия." Поскольку в сословной системе Россия не живёт лишь последние 100 лет, то, как таковая, в целом, она является нашим историческим и культурным наследием. Так что, по Конституции, мы даже обязаны заботиться о её сохранении!

 

Основатель

07.07.2016