Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НОВЫЕ ОБРАЗЫ СОСЛОВНОГО УСТРОЕНИЯ ОБЩЕСТВА

Сегодня праздник "Веры, Надежды, Любви и матери их Софии". София - это Премудрость Божья, включающая три перечисленные составляющие. В них мы снова находим мудрость сословного устроения общества, как подсказку "сверху".

Надеждой живёт Земское сословие, т.к. осуществляет, как правило, предпринимательскую деятельность, а она связана с риском. "Надежда - мой компас ЗЕМНОЙ". Надежда направлена в будущее и характеризуется ожиданием, предвкушением, мечтой приобретения земных благ этой жизни.

Вера - это щит Служилого сословия. Вера в правоту идеалов, которым служишь. Вера командирам и начальникам. Вера духовным наставникам. Вера Богу. "За веру, царя и отечество" - дореволюционный воинский призыв, в котором вера стоит на первом месте. "За веру и верность" - начертано на высшей государственной награде Российской Империи и Федерации - ордене Андрея Первозванного. Вера направлена вне человека, к высшей цели. Отсюда - служение как смысл жизни.

Любовь. Слово непонятное, с искажённым ныне смыслом. Речь идёт о любви божественной, объемлющей всё. "Не все вмещают слово сие, но кому дано" (Мф, 19:11). Даётся Духом Святым этот дар немногим избранным за духовные труды по очищению от эго, по аскетическому отречению от ненужного, бренного, наносного, суетного. Безусловно, любовь - путеводная звезда Духовного сословия, в поисках которой ищущий обращается внутрь себя и, отринув временное, существует "в моменте здесь и сейчас", а, значит, в вечности!

Конечно, в человеке присутствуют одновременно все эти три составляющие Премудрости Божьей, которые по ситуации проявляют себя в разной мере. Но для общественного служения в сословном обществе человек выбирает что-то одно.

***

Другой образ навеян свежей статьёй корифея небополитики А. П. Девятова, который упомянул о том, что "бытие есть обмен веществ, энергии и информации". Этот тезис может стать ещё одним образом Системы сословного устроения общества, в дополнение к Трём Богатырям.

Вещество - это реальная экономика, производство материальных благ и услуг - сфера деятельности Земского сословия.

Энергия - это то, что выполняет работу. Энергия должна быть и текучей, и сильной. Рассматривая сословную Систему как воплощение общественного договора и способ организации саморегулируемого общества, мы перечисленное не определяем как самоцель, а всего лишь, как инструмент. Целью же является ПОРЯДОК. (Китайцы хорошо это поймут.) Поэтому энергия - поле деятельности Служилого сословия, а работа, которую они совершают - это наведение и поддержание ПОРЯДКА во всех сферах жизнедеятельности государства. Причём, порядка справедливого!

Информация - удел промысла Духовного сословия. Сегодня стало понятно, каково значение информации в мире информационных технологий. Здесь возможность считывания информации с ноосферы и более высших носителей информации. И если информация не у тех, у кого должна быть, то это путь к беде. Эта сфера нуждается в "исправлении имён и смыслов".

Вместе же обмен вещества, энергии и информации создаёт целостность бытия, как взаимодействие земцов, воинов и жрецов создаёт целостность социального организма.

И всё это подобно друг другу и сопрягается с ранее описанными образами Сословной системы устроения общества - как земным, так и небесным.

 

Основатель

30.09.2016