Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Александр Нотин: Предприниматели – особый вид человеков

Опубликовано 11.03.2016

Выдержки из статьи А.Нотина "Кое-что о сверхдолжном владении". Комментарии излишни.

Предприниматели – особый тип «человеков». Каждое новое поколение заботами всеблагого Бога пополняется группами людей, имеющих разные наклонности, а лучше сказать – разные таланты и способности, дарованные им свыше. И заметим, совершенно бесплатно. Представьте себе, что стало бы, родись вдруг однажды на земле одни только гениальные музыканты? Человечество умерло бы с голоду под звуки рока и симфоний. Слава Богу, этого не случается: поколения сменяют друг друга, и в каждом из них в нужных пропорциях рождаются писатели и инженеры, рабочие и архитекторы, фермеры и политики… в том числе и наш брат - предприниматель.

Последних, по некоторым оценкам, в каждом поколении насчитывается не более 10-12 процентов от общего числа. Это люди с набором заданных качеств, не просто позволяющих им обоснованно вступать в конкурентную борьбу на «минном поле» бизнеса, но неодолимо влекущих их в эту гонку, рождающих в них азарт, устремленность, какое-то неявное неодолимое чувство жизненного предназначения. И, соответственно - удовлетворения от своей работы. Так что каждый честный предприниматель работает не только за страх и материальные блага, но и за совесть.

***

Бог наделяет свое «любимое чадо» талантами не произвольно. Он рассчитывает, что оно, чадо, распорядится этими дарами «по уму» - как Ему угодно. Каждый тип людей – и в этом смысле все мы поголовно равны - и академик и слесарь – призван совершать определенный вид и объем деятельности, притом нужного качества. Для чего или лучше сказать – для кого? Бог есть дух, и материальные блага Его, очевидно, не интересуют. Значит, эта деятельность направлена на иные цели? Очевидно, что люди каждой профессии должны производить продукты и услуги в интересах других людей, человечества в целом, имея в виду его, человечества, выживание или, если хотите, процветание.

***

Бизнесмен, как и все прочие люди, приходит в мир с негласным «заданием от Бога». Он умеет (но мы уже знаем, что не сам по себе, а в силу дарованных ему свыше талантов) то, чего не умеют другие люди, другие типы людей. Его «исключительность» совершенно не ставит его выше других, а просто делает отличным от других по функции; как в армии, где есть и тылы, и медсанбат, и штаб, и разведка. А все вместе образует одно целое – армию. Задача предпринимателя как исполнителя воли Божьей – преобразовывать активы, но не вообще, не как придется, а непременно со знаком плюс, то есть успешно. Его цель – прибавочная стоимость, прибыль, прирост. В самой прибыли ничего плохого нет – все плохое и хорошее содержится в способе ее получения и в нашем к ней духовном отношении.

 

Источник