Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

А. И. Фурсов: Нам нужно государство и общество другой организации

Опубликовано 06.05.2018

Короткий фрагмент видео и короткий комментарий.

(41 сек.)

Видеоролик "Андрей Фурсов. Нисхождение Америки".

***

А. И. Фурсов говорит, что нам нужно государство-суперкорпорация. Очевидно, что слово "суперкорпорация", применяемое в отношении государства или общества не всегда означает коммерческое предприятие. Слово "корпорация" происходит от латинского слова "сorporatio" и означает "объединение". То есть, "корпорация" в широком смысле слова - это объединение кого-либо или чего-либо. Объединение не только лишь хозяйствующих субъектов, ибо термин "корпоративный" применяется и в отношении институтов гражданского общества. Так, в Сословной системе устроения общества мы провозглашаем принцип самостоятельной корпоративной самоорганизации сословий. Таким образом, суперкорпорация, понимаемая как "корпорация корпораций", может в отношении некоммерческих структур трактоваться как "объединение объединений".

Что касается сословий, сословие - это объединённая по своему функционалу макрогруппа общества, внутри которой существуют более узкие по функционалу иерархии/ордена (а в сословии дельцов - и коммерческие корпорации тоже). В наиболее общем, наиболее укрупнённом виде таких объединений (сословий) выделяется три: жрецы, воины и дельцы. В свою очередь эти три объединения объединены в соборную систему межсословного взаимодействия, основанную на принципе нетранзитивности со своим чётким алгоритмом взаимодействия.

Поэтому мы можем утверждать, что термины государство-суперкорпорация и общество-суперкорпорация вполне применимы и к сословному обществу, в котором сословия организованы по принципу функциональной детерминированности - что и предлагает Сословная система устроения общества. Однако, при узурпации власти в руках элиты дельцов употреблять в отношении государства и общества слово, чаще относящееся к коммерческому праву "корпорация" - это нормально, это в тренде. А вот говорить о сословиях - маргинально. Тем не менее, считаем нужным расставить точки над i: Сословная система устроения общества, которую мы предлагаем - это, говоря на языке дельцов во власти - это особого рода государство/общество - суперкорпорация.

 

Основатель