Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Тенденция плохая, но хорошая

Опубликовано 18.11.2016

Любопытная статья "О следующем президенте России - Игоре Ивановиче С." и комментарий её положений, связанных с сословной тематикой.

В поле зрения попала информация о якобы сформированной И. И. Сечиным коалиции для системной борьбы с либералами. 

О следующем президенте России – Игоре Ивановиче С.

Игорь Сечин мастер не одних лишь комбинаций, но ещё и коалиций. И это мастерство также хорошо прослеживается в деле Улюкаева.
Важным участником задержания Алексея Улюкаева был глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, который до августа 2016 года работал замначальника Управления собственной безопасности ФСБ. Он давний соратник Сечина, журналисты The New Times даже назвали однажды возглавляемую им 6-ю Службу «сечинским спецназом».
Теперь получается примерно следующее. «Роснефть» в лице Олега Феоктистова, ФСБ в лице СЭБ и Следственный комитет провели фактически совместную операцию по задержанию федерального министра. Показательную. Ночную. Хотя тот вполне мог быть допрошен и задержан при менее драматических обстоятельствах
.
Итак, могущественная спецслужба с обширными правами и средствами в части оперативно-розыскной деятельности, полномочный следственный орган с его легальными возможностями реализовать оперативную информацию в тома уголовных дел и крупнейшая нефтекомпания с гигантскими финансовыми ресурсами образовали коалицию. Нетрудно понять, кто стоит во главе её. Труднее просчитать его дальнейшие планы. Вот почему смычка – теперь уже публичная и официальная – ФСБ, СК и «Роснефти» выглядит серьёзно и грозно.
Непохоже, чтобы такой тройственный союз появился в России только чтобы отомстить одному человеку. Тем более, что материалов, годных для реализации, на руках у чекистов наверняка ещё много – не зря же по властным кулуарам ходят смутные слухи о секретном послекрымском поручении президента поместить всю российскую властную тусовку «под колпак» спецслужб. Возможно, дело Улюкаева – это первый признак перехода ко второй фазе марлезонского балета. Собственно посадкам. Причём проводиться это будет так, что Кремль формально остаётся в стороне от процесса.
Но тогда получается, что именно Сечин выполняет сейчас политическую работу по переформатированию российской власти (в широком смысле слова власть). Что именно он решает, кто в стране будет владеть крупным бизнесом, кто дальше будет заседать в правительстве, кто спасётся в процессе, а кто утонет или кого утопят. Ещё недавно эти задачи были эксклюзивной компетенцией президента, теперь он всего лишь в курсе.

Читать полностью >>>

С сословных позиций, "смычка" между воинами (ФСБ, СК) и земцами (коммерческая организация "Роснефть") - дело крайне вредное. Оно ведёт к укреплению дельцов во власти, служению воинов интересам дельцов и их коммерциализации (развращению). Ведь мы не можем видеть подковёрной части этого "марлезонского балета". Можно предположить, что это не борьба [кого? ведь "Кремль в стороне от процесса"] с системными либералами, а передел пирога между "путинскими" олигархами и "ельцинскими", как это было раньше, где первые постепенно отжимают позиции у вторых, используя, где надо, воинское сословие, включая покровительство главы государства. На это нагляделись уже. Просто теперь масштаб другой. Не в этом ли "вторая фаза марлезонского балета"? Опасения подтверждает и то, что "Роснефть" под защитой силовиков, как следует из статьи, выступила против федерального министра, а "Кремль в стороне от процесса". Это что, полная деградация власти? Ведь системные изменения должны проводиться под идейным и организационным руководством действующего, всенародного избранного, "гаранта Конституции". А как иначе? Это что, госпереворот? Судя по тому, что пишет автор рассматриваемой статьи, похоже. "... кто в стране будет владеть крупным бизнесом, кто дальше будет заседать в правительстве, кто спасётся в процессе, а кто утонет или кого утопят" - такие вопросы решает руководитель ПАО "Роснефть" (прямо как абсолютный монарх! Или мы наблюдаем явление Белого Царя?...) в нашей стране, а Президент, значит, самоустранился?

В чём же хорошая сторона дела? В том, что т.н. "коалиция" сформирована в русле предлагаемой нами концепции, где менеджеры (субъекты управленческого труда, а, может, в законченном виде Сословной системы, и все работники) госкорпораций и госкомпаний нами рассматриваются не иначе как представители Служилого сословия со всеми ограничениями и обязанностями. Иное дело, что г-н Сечин, по информации СМИ, со своей "нескромной" зарплатой и яхтой для молодой жены на воина-нестяжателя совсем не похож, что, опять же, подпитывает опасения в том, что это всего лишь война кланов дельцов у власти за влияние, с применением воинского сословия только как инструмента реализации своих интересов. Однако, надежда на то, что указанная автором цитируемой статьи "коалиция" станет прообразом, зародышем воинского сословия, всё-таки есть. Этого требует время, интересы страны и ценности народа.

А что нужно для того, чтобы образовалось воинское сословие? Нужен местоблюститель Предводителя (на переходный период, до того, как Глава государства примет на себя эту функцию); нужна разработка сословной этики (хотя, её стержень уже есть, это этика "Пять выше"); уточнение иерархий внутри сословия; разработка сословных этик иерархий; оглашение господствующей концепции, доктрины (раз уж идеология запрещена и нет силы, могущей предоставить господствующую идеологию); формирование Собраний служилого сословия и их органов, выработка порядка делегирования представителей служилого сословия в Соборные органы, и некоторые другие мероприятия. Как видим, они не особо страшные и дорогие. Всё это можно сделать. "Не боги горшки обжигают." Была бы воля тех, кому эти изменения производить - воинского сословия.

 

Основатель