Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Научность или псевдонаучность информации теперь будут определять СМИ

Опубликовано 24.06.2017

Власть дельцов передаёт эту функцию своим средствам массовой информации.

В Госдуме предложили бороться с передачами про рептилоидов и конец света

В Госдуме готовят поправки в действующее законодательство, которые обяжут телеканалы маркировать псевдонаучные передачи предупреждающим знаком. По мнению автора законодательной инициативы, подобные передачи вводят граждан в заблуждение и распространяют недостоверные сведения.
«На некоторых каналах есть целые циклы передач, подающихся зрителю как научные. Но вместо достоверных сведений в них рассказывают про конец света, инопланетян и рептилоидов. Такие передачи вводят в заблуждение граждан, которые принимают фантазии автора за чистую монету. У наших граждан и так хватает трудностей, чтобы ещё забивать себе голову этой ерундой. Считаю, что зритель должен знать, что сведения или версии, излагаемые в такой-то конкретной передаче, не заслуживают доверия, т. е. не подтверждены наукой или иным образом», - рассказал автор законопроекта, депутат Иван Сухарев в беседе с Russia Today.

Согласно готовящимся поправкам, знак информационной продукции будет демонстрироваться в углу кадра при показе псевдонаучных телепередач, а также при каждом возобновлении их трансляции (после прерывания рекламой).

Источник

***

Согласно сословному взгляду на социум, ныне власть захватила верхушка сословия земцов, аналог бояр, которых мы называем "дельцы во власти". В то время как в надлежаще организованном сословном обществе у власти должна находиться господствующая группа, лишённая собственности (кроме личной бытовой) - Служилое сословие (воины).

Соответственно, в сегодняшнем псевдокапитализме СМИ, принадлежащие дельцам во власти и играющие роль авангарда псевдоДуховного сословия, взялись определять псевдонаучность предлагаемой массам информации. Видимо, псевдоАкадемия наук недостаточно усердно работает над развенчанием псевдонаучных теорий...

В общем, паноптикум!...

А как должно быть? Как нам представляется, например, в отношении общедоступного эфирного телевидения, средства передачи информации (телеканалы, телецентры, телестанции) должны быть государственными. А передачи, которые выходят в эфир посредством их технической составляющей, должны проходить фильтрацию в определённых структурах Духовного сословия. Либо готовиться этими структурами. Тогда, в рассматриваемом случае, иерархия/орден Духовного сословия, отвечающая за подаваемую в эфир научную информацию (например, соответствующая структура Академии наук, вошедшей в состав Духовного сословия) просто не подготовит антинаучный материал. Она же с полным правом снабдит пометкой о псевдонаучности развлекательную околонаучную программу, которую пропустит к трансляции. И это будет именно структура Духовного сословия, которая знает что делает в СВОЕЙ сфере общественной деятельности, руководствуясь в своих деяниях высокими целями сословной этики жрецов. Но это никак не может делать коммерческий канал, который, хоть и захватил в рамках всеобщей власти дельцов функцию подачи информации, присущую Духовному сословию, но сам в своих собственных интересах руководствуется соответствующей времени этикой дельцов.

Таким образом, направление мысли законодателей, в целом, верное, но реализация, как обычно, настолько искажена, что не позволит достичь нужного результата.

 

Основатель