Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Путин: президента РАН должны выдвигать академики, а не глава государства

Опубликовано 17.06.2017

Президент РФ Владимир Путин считает, что глава государства не должен выдвигать кандидатов на должность главы Российской академии наук (РАН).

"... президент страны не должен брать на себя роль человека, который выдвигает кого-то и утверждает кого-то. Он может утвердить, но только после избрания самой академией", — сказал Путин в интервью, опубликованном на сайте vesti.ru, отвечая на вопрос, есть ли у него свой кандидат на должность президента РАН и будет ли он ждать результатов академии.

Источник

***

В посте "История с чиновниками-академиками" мы уже излагали своё мнение о том, что отраслевые Академии наук (технические, технологические) относим к Земскому сословию, а РАН и социо-гуманитарные и общенаучные Академии - к Духовному. Хотя, некоторые Академии могут относиться и к воинам. Но, к какому бы сословию Академии наук не относились, принцип корпоративного саморегулирования сословий мы не отменяем и, в таком случае (кроме Академий воинского сословия), заявления Президента РФ оказываются абсолютно обоснованными.

РАН, будучи наиболее мощной иерархией/орденом Духовного сословия, безусловно, имеет право и должна своего предстоятеля избирать самостоятельно.

Таким образом, сословный взгляд на устройство социума совершенно оправдывает сделанное Президентом РФ заявление.

 

Основатель