Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Ход формирования Служилого сословия России

Опубликовано 25.12.2016

Взгляд на процесс.

Мы ранее уже отмечали следующие маркёры формирования Служилого сословия (т.е., наряду с военными и силовиками, включающего в себя государственных и муниципальных служащих и ещё кое-кого) в нашей стране:

- Всех федеральных служащих уже переодели в ведомственную униформу и это процесс, видимо, будет распространяться на другие ведомства. Ввели государственные и ведомственные чины и звания.

 Ввели униформу и знаки различия гражданских служащих МО РФ.

- В ЕР объявлено о борьбе с "политической семейственностью", имея в виду запрет использовать положение в партии в личных/семейных целях.

В Госдуме предложили запретить женам и детям чиновников вести бизнес.

Всех российских чиновников обяжут принести присягу (включая уже и муниципальных служащих).

- Назначение губернаторами ряда регионов бывших силовиков, приближённых к В. Путину; развитие молодёжного движения "Юнармия".

- Активизировалась борьба с коррупцией. Уже "подсудны" и высшие чины государства.

Что это, если не постепенное обретение воинами своей сословности?

Последние события подтверждают тенденцию:

Среди госслужащих оставят только лояльных Путину

Перечень документов для приёма на госслужбу может пополниться специальной анкетой и психологическим тестом на патриотические убеждения соискателя — такое предложение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сделал депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Государство обязано опираться на единомышленников и настоящих патриотов, уверен Петров. Важно не только исполнять букву закона, демонстрировать профессиональные качества, но и полностью поддерживать курс президента и правительства, говорится в письме, которое оказалось в распоряжении «Известий».

При этом Петров связал между собой проявления патриотизма и отношение к проводимому президентом и правительством курсу — именно на эту тему предлагается анкетировать соискателей.

Тут, конечно, "бабушка надвое сказала". Это неизвестно куда ещё может вывернуть. Мы ведь в точке сингулярности находимся. Может, к сословному монолиту воинов. А может и к либеральному фашизму. В нынешней общественно-политической парадигме намёк на неприемлемость инакомыслия не внушает уверенности в завтрашнем дне.


Событие печальное. Убийство российского посла в Турции А. Карлова.

В. Путин: "Он ушёл из жизни на боевом посту." Так говорят именно о воинах.


А. Гамов из "Комсомольской правды" снова обратил внимание на тенденцию прихода к власти в регионах бывших силовиков.

Президент ответил, как ответил (за пределами цитируемого фрагмента). По своим соображениям. Но, очевидно, что: а) тенденция объективно имеет месть быть; б) не необходимость сплочения всех "слуг государевых" в монолитное сословие пока мотивирует решения Президента.


Президент ответил на вопрос о роскошной жизни И. Сечина.

"Я согласен с вами. Поскромнее надо быть. Вы правы. Я много раз об этом им говорил. И надеюсь, что они услышат."

Жаль, что Президент не растолковал "в какой стране мы живём". Очень хотелось бы услышать его оценку в ракурсе ответа на вопрос.

Нестяжательство воинов - ключевой принцип их службы и сословного единства. Посмотрим, останется ли это изречение театральным или "будет услышано".


Сказал В. Путин и о важности этики. Такими словами:

То есть, правила поведения (этику) выработать на основе КУЛЬТУРЫ - культурных кодов русской цивилизации.

Правда, дамочка в кадре на этих словах ехидно улыбнулась...

Тем не менее, процесс идёт, хоть и не всегда самым прямым путём; и надежда на Служилое сословие обретает всё бОльшую почву.